Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков назвал правовым произволом задержание ученого из РФ в Польше
Армия
Армия России освободила населенный пункт Лиман в Харьковской области
Мир
Самолет Пашиняна ночью не смог сесть в Москве
Мир
Politico узнала об обсуждении в ЕС альтернативного плана помощи Киеву
Общество
В аэропорту Казани сняли временные ограничения на прием и выпуск самолетов
Мир
Лавров сообщил об устранении всех недопониманий на переговорах с США по Украине
Мир
RMF FM сообщило о задержании в Польше сотрудника Эрмитажа по запросу Киева
Мир
FT узнала о планах США создать на Украине передовую буферную зону
Общество
Число пострадавших после ЧП в Пермском политехе выросло до четырех
Мир
Шойгу поблагодарил Лаос за взвешенную позицию по украинскому кризису
Происшествия
ВСУ атаковали машину скорой помощи с врачами в Запорожской области
Мир
Захарова указала на абсурдность обвинений Польши против археолога Бутягина
Экономика
Путин указал на рекордно низкий уровень бедности в России
Общество
Умер президент Федерации хоккея с мячом Борис Скрынник
Общество
Уроженца Орловской области осудили на 3,5 года за оправдание терроризма
Мир
Журналист Карлсон назвал Россию самым выгодным союзником для США
Общество
В ГД внесут законопроект об ограничениях для скрывающихся за рубежом преступников

Задержанные в Египте российские студенты содержатся в ужасных условиях

Российские студенты, задержанные египетскими силами безопасности в Каире, жалуются на невыносимые условия содержания в следственном изоляторе. "Их держат в ужасных условиях", - рассказал сокурсник арестованных россиян Хасан Угазовев (студент второго курса университета "Аль-Азхар").
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российские студенты, задержанные египетскими силами безопасности в Каире, жалуются на невыносимые условия содержания в следственном изоляторе. "Их держат в ужасных условиях", - рассказал сокурсник арестованных россиян Хасан Угазовев (студент второго курса университета "Аль-Азхар").

Ему удалось связаться с одним из товарищей, который поведал, что в помещениях, где находятся студенты, содержится по 50 человек, очень душно, многим приходится ютиться на полу. По некоторым данным, у одного из арестованных случился приступ клаустрофобии. Некоторые из ребят нуждаются в медицинской помощи.

По словам студентов из России, 27 мая, около часа ночи спецслужбами Египта был оцеплен район компактного проживания россиян, обучающихся в университете "Аль-Азхар", в столичном квартале Мадинат-Наср. Без предъявления каких-либо документов и санкций, силовики АРЕ врывались в их квартиры.

"Задержания проводились без всяких оснований. В студенческий комплекс ворвались стражи порядка в районе часа ночи. Арестовывали, главным образом, студентов из Северного Кавказа, - рассказал Асват Халиханов. - Меня отпустили после проверки документов".

Студенты также отмечают, что после обысков обнаружилась пропажа личных сбережений. "Переворачивали там все, более 30 российских граждан задержали", - говорит один из них, отмечая, что были арестованы и три женщины, у которых есть дети, в том числе один грудной ребенок.

Всего сотрудники египетских правоохранительных органов задержали около 90 % проживавших в студенческом городке учащихся. Из-за ареста у многих из них, скорее всего, возникнут проблемы с продолжением учебы, тем более, что сейчас идет экзаменационная сессия. Так, некоторые пропустили годовые экзамены, и, не исключено, что им придется остаться на второй год.

Ранее вице-консул посольства РФ в Египте Юсуп Абакаров подтвердил ИТАР-ТАСС арест египетскими силами безопасности 35 студентов из России. "Пока сложно установить все детали, поскольку информация поступает от друзей и родственников, которые обратились в российское посольство с просьбой помочь разобраться в ситуации", - сказал он. По его словам, связаться с египетской стороной трудно, так как сегодня в АРЕ выходной.

В числе арестованных есть и граждане СНГ - Узбекистана, Таджикистана, а также студенты из Франции, Великобритании и Дании.

 

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир