Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Богданчиков возвращается в "Роснефть"

Сергей Богданчиков, ранее возглавлявший компанию "Роснефть", в нее возвращается, но уже в качестве акционера. Как следует из материалов к годовому собранию акционеров, бывший топ-менеджер получил в качестве вознаграждения около 14 тысяч акций. Эксперты гадают: почему так скромно?
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Богданчиков руководил "Роснефтью" столько, сколько в бизнесе не живут, - с 1998 года по октябрь 2010-го. К этому нужно приплюсовать еще год, в течение которого он был вице-президентом "Роснефти" (с 1997 года). В июне 2006 года компания осуществила IPO, акции поступили в свободную продажу, их активно покупали и руководители компании. В том числе и Богданчиков - сообщалось, что он приобрел акций примерно на миллион долларов. В результате его доля составила 0,0012%. Однако, покидая пост руководителя, Богданчиков акции продал. За какую сумму - не сообщалось. Вообще, о личном состоянии Богданчикова известно мало. По некоторым сведениям, он распоряжается активами в сотни миллионов долларов, но при этом в официальных списках богачей не фигурирует.

И вот Богданчиков - снова акционер, правда, это решение еще предстоит утвердить собранию акционеров. В материалах к собранию говорится, что ему в качестве вознаграждения за многолетний труд хотят подарить 14 тысяч акций. По курсу ММВБ одна акция "Роснефти" стоит сегодня 231,7 рубля; стало быть, Богданчикову подарят активов примерно на 3,2 миллиона рублей. Это приблизительная оценка, поскольку стоимость акций сильно меняется - с момента последней сессии акции подорожали на рубль с лишним.

В свое время официальных комментариев по поводу увольнения Богданчикова не было, но пресса толковала, что причиной стали сложности в отношениях с вице-премьером Игорем Сечиным. СМИ указывали, что новый глава - Эдуард Худайнатов - пришел в компанию с подачи Сечина (впрочем, иное было бы и странно с учетом профиля Сечина и значимости "Роснефти" для России).

- Наградить бывшего топ-менеджера за работу - нормальная практика и у нас, и на Западе, - говорит Дмитрий Александров из компании "УНИВЕР-Капитал". - Сумма вознаграждения небольшая, это явно не "золотой парашют" (бонус, часто составляющий заметную долю прибыли всей фирмы, который получает ведущий сотрудник после увольнения. - "Известия"). Почему так мало, судить сложно, поскольку мы не знаем, на каких условиях он уходил в конце прошлого года, были ли тогда выплачены премии или нет.

Комментарии
Прямой эфир