Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
Спикер палаты представителей США списал на войну гибель детей в Газе
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
ХАМАС пообещало сложить оружие при условии создания государства Палестина
Мир
Суд Кипра согласился на экстрадицию россиянина в США
Мир
Токаев заявил о необходимости пресекать попытки расколоть общество Казахстана
Общество
СК предъявил обвинения экс-главе МИД Украины Климкину и экс-спикеру рады Гройсману
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Мир
Токаев призвал к сдержанности и толерантности в языковом вопросе
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Здоровье
Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

"Аль-Каида" готовила ядерный взрыв

Местом ядерной атаки была выбрана Западная Европа. Об этом - новая порция документов WikiLeaks. Террорист номер один Осама бен Ладен, как выясняется, приказал взорвать "грязную" бомбу - в случае своего ареста или гибели.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Американские следователи получили сенсационные признания от узников Гуантанамо. Они попали в распоряжение британской газеты Daily Telegraph. Вот, к примеру, свидетельства Абу аль-Либи - большой "шишки" в "Аль-Каиде". Якобы его людям удалось заполучить ядерное оружие, и "грязная" бомба (а речь идет именно о ней) уже спрятана в надежном укрытии на территории Европы. Ее велено взорвать, если западные спецслужбы поймают или убьют бен Ладена. Доступ к адской машинке имеют "европейцы арабского или азиатского происхождения".

Дал показания и "террорист номер три" Халид Шейх Мухаммед - он проходит обвиняемым по делу о терактах 11 сентября. По его словам, боевики планировали взорвать несколько американских АЭС и устроить "адскую ядерную бурю".

На первый взгляд эти откровения кажутся невероятными. Но американские эксперты признают: многие заключенные продемонстрировали "глубокие познания о системе защиты в западных странах на случай ядерной атаки". Что террористы пытались создать "грязную" бомбу - сомнений нет. Так, йеменские власти задержали подпольщика при попытке сбыть партию урана за 500 тысяч долларов. В 2003 году у торговца оружием из Афганистана нашли рецепт изготовления бомбы "на основании двух-трех контейнеров с радиоактивными материалами". Другой задержанный рассказал о целом корабле, зафрахтованном "Аль-Каидой" для перевозки оружия, взрывчатых веществ и, возможно, урана. Все это было приобретено в странах, "расположенных вдоль побережья Красного и Средиземного морей". Готовилась и контрабанда взрывчатых веществ в Англию.

Особые подозрения у американских спецслужб вызывает "Умма Тамир Нау" - сеть физиков-ядерщиков и военных офицеров, чья миссия - "содействовать распространению современных достижений науки и техники среди мусульман".

Документы WikiLeaks подтверждают: в "Аль-Каиде" изучали возможность химических и бактериологических атак. Среди "страшилок" - массовое заражение европейцев сибирской язвой.

* * *

Что такое "грязная" бомба

"Грязная" бомба - вид радиологического оружия, самое примитивное устройство и мечта террориста. Ее делают в том случае, если не могут создать настоящую бомбу (когда взрыв основан на ядерной реакции). По сути, это радиоактивный материал, который распыляют в воздухе с помощью взрывчатки. Если взорвать "грязную" бомбу посреди многолюдного города, она не вызовет больших разрушений, как при использовании ядерного оружия. Однако такой теракт сеет панику, становится самым настоящим психологическим оружием массового поражения. Радиоактивное загрязнение "накрывает" большие территории, это приводит к заражению почвы, воды, лучевой болезни.

Комментарии
Прямой эфир