Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Известный скрипач лишился должности

Министр культуры России Александр Авдеев своим указом уволил Сергея Стадлера с поста ректора Петербургской консерватории.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вокруг питерской консерватории давно возникла неспокойная атмосфера. Но до последнего времени она была чисто творческого свойства. Запах криминала появился после того, как в следственные органы Санкт-Петербурга были направлены материалы прокурорской проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по обвинению теперь уже экс-ректора Государственной консерватории им. Римского-Корсакова Сергея Стадлера в мошенничестве в особо крупном размере.

В ходе инспекции, проведенной прокуратурой Адмиралтейского района, были установлены финансовые злоупотребления со стороны руководства учреждения. Проверяющие выявили финансовые нарушения на 270 миллионов рублей. Эта сумма составляет половину годового бюджета консерватории.

И подобное обвинение для музыканта уже не первое. Ранее, в декабре 2010 года, против Сергея Стадлера было начато производство по той же статье Уголовного кодекса РФ. Тогда выяснилось, что в декабре 2009 года Стадлер заключил с ООО "ТелеЛифт" госконтракт на создание комплексов программных и технических средств для автоматизации деятельности консерватории. Но оплаченные работы общей стоимостью 7 миллионов рублей так и не были выполнены. В ходе следствия по этому делу были установлены аналогичные финансовые махинации по контрактам на ремонт кровли и реставрацию здания консерватории.

Вместе с тем в Минкультуры заметили, что "увольнение господина Стадлера с обнаруженными в консерватории фактами мошенничества официально не связано" и оформлено просто как ничем не мотивированное решение учредителя. Так позволяет поступать статья 278, часть 2 Трудового кодекса РФ.

В понедельник утром документ о досрочном расторжении трудового договора со Стадлером пришел в вуз по факсу. При этом в консерватории заметили, что Сергей Валентинович с 29 марта официально находится на больничном.

Однако уже в конце апреля скрипача с концертами ждут в Израиле. Кстати, маэстро играет на уникальной скрипке Гваданини 1782 года, которая считается одним из самых сложных для исполнения инструментов, а ее звучание пронизано мистицизмом.

Как правило, знаменитого музыканта с успешной международной карьерой крайне трудно бывает уговорить занять ректорское кресло любой консерватории. Уж слишком это беспокойное творческо-коммунальное хозяйство. Но Сергей Стадлер очень хотел занять эту должность. Его не остановили даже протесты подавляющего большинства профессорско-преподавательского состава питерской консерватории по поводу назначения своего выпускника. В результате оказалась сорванной и торжественная церемония вступления ректора в должность. А все время его работы с июня 2008 года сопровождалось массой "производственных" скандалов в коллективе.

В Министерстве культуры говорят, что еще не определились с кандидатурой преемника на освободившуюся должность. Самыми реальными кандидатами со стороны кажутся петербуржцы - виолончелист Сергей Ралдугин и композитор Александр Чайковский. А за Сергеем Стадлером пока остаются звание народного артиста России и пост президента Эрмитажной академии музыки.

Комментарии
Прямой эфир