Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Борис Годунов из Хельсинки

Знаменитые знакомые
0
Мартти Талвела певец-бас, «финский Шаляпин» (1935 - 1989)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В декабре 1977 года в популярном известинском приложении "Неделя" в знаменитой рубрике "Гость 13-й страницы" было опубликовано интервью с финским певцом Мартти Талвела. Годом ранее он выступал на 200-летии Большого театра, а теперь намечались его гастроли в СССР. Публикации в "Неделе" предшествовали определенные обстоятельства.

Летом 1975 года в Финляндии должно было пройти Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ). Мне, недавнему выпускнику МГИМО и молодому сотруднику ТАСС, довелось тогда вместе с моими старшими коллегами освещать эпохальное событие. К тому времени я год стажировался в Норвегии, знал немецкий и норвежский языки, начал изучать финский.

Так получилось, что моя командировка в Хельсинки растянулась на пять лет, а через три года я приехал в полюбившуюся мне страну еще на пять лет. Однажды, еще до поездки в Финляндию, мне попался на глаза номер журнала "За рубежом", в котором рассказывалось о выдающемся финском басе Мартти Талвела. К тому времени он прославился ролью Бориса Годунова в опере Мусоргского на Савонлиннском оперном фестивале. В нашей стране это имя еще не было знакомо широкой публике, и я задумал встречу с певцом.

Такая встреча состоялась морозным январским днем 1976 года. Мартти принял двух корреспондентов ТАСС - меня и Владимира Додонова, прекрасно знавшего финский язык, - в столичном районе Таммисало. Беседа была довольно долгой и очень интересной. Певец рассказал нам о своем детище - Савонлиннском оперном фестивале, где он был художественным руководителем, о культурном сотрудничестве с нашей страной, об "оси Савонлинна-Ленинград" - он мечтал привлечь на этот фестиваль как можно больше советских туристов...

Тогда-то мы и решили предложить "Неделе" "гостем 13-й страницы" Мартти Талвела. Интервью было напечатано в декабре 1977 года. Публикация оказалась тем более своевременной, что в эти дни отмечалось 60-летие независимости Финляндии и Мартти Талвела стал главной фигурой в советско-финской культурной программе - он выступал в заглавных партиях в операх "Борис Годунов" в Большом театре в Москве и "Дон Карлос" в Кировском (Мариинском) театре в Ленинграде...

Однако на этом мое сотрудничество с "Известиями" не закончилось. В 1985 году исполнялось 25 лет со дня подписания Соглашения о культурном сотрудничестве между Советским Союзом и Финляндией. Я предложил собкору "Известий" в Финляндии Николаю Иванову, прекрасному человеку и журналисту (светлая ему память!), рассказать читателям газеты о "финском Шаляпине". 20 марта в "Известиях" был напечатан наш материал о певце - "Вечер в Инкилянхови".

...Мартти Талвела переехал из Хельсинки в свое имение Инкилянхови в 80 километрах от Савонлинны и стал вести большое хозяйство. У него было около 400 овец, большая пашня, луга, лес. Он ухаживал за овцами, пахал, убирал сено - настоящий крестьянин. Но театру, опере не изменил. В Савонлинне по его приглашению Георгий Товстоногов и Эдуард Кочергин поставили оперу "Дон Карлос" Верди. Сам он в "Метрополитен-опера" поставил "Хованщину" Мусоргского и выступил в главной роли. Ему аплодировали в Италии, Англии, Австрии, Германии, Франции. Только в роли Бориса Годунова он выступил около 250 раз (см. фото).

В прошлом году к 75-летию со дня рождения выдающегося Мастера я выпустил книгу "Мартти Талвела: душа артиста", над которой работал более 30 лет. Это дань признательности "финскому Шаляпину".

Ведущий рубрики Станислав Сергеев istclub@izvestia.ru 

Комментарии
Прямой эфир