Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды в Тоболе в Кургане снизился за ночь до 968 см
Мир
В США указали на несвоевременную помощь для Украины
Общество
В Донецке прошла выдача гуманитарной помощи для медицинских подразделений
Мир
В Харькове была приостановлена работа метро из-за проблем с энергосистемой
Армия
Система ПВО уничтожила четыре снаряда РСЗО «Ольха» над Белгородской областью
Общество
Более половины россиян заявили об отсутствии корпоративных бонусов
Мир
В США указали на бесполезность поставок новой помощи Киеву
Армия
ВС РФ эвакуировали подбитый немецкий танк Leopard 2А5 с линии фронта
Мир
СМИ сообщили о возобновлении демонтажа памятника Советской армии в Софии
Мир
Родственники наемников ВСУ заявили о невозможности вернуть их тела с Украины
Мир
Мадуро назвал аморальной военную помощь США другим странам
Мир
Такер Карлсон назвал конфискацию российских активов кражей
Армия
ВС РФ пресекли попытки ВСУ усилить позиции в районе Урожайного и Старомайорского
Мир
Пушков оценил масштабы протестов в США против операции Израиля в секторе Газа
Общество
Уровень воды в реке в тюменском Ишиме за сутки снизился на 11 см
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Девятнадцать нянек никак не договорятся

Проблема семейного устройства сирот может быть решена в ближайшие пять лет. Об этом журналистам заявил Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов на пресс-конференции в РИА Новости. Он также рассказал о результатах своей работы за год и некоторых планах на будущее. В частности, Астахов намерен добиваться серьезных изменений норм, регулирующих проживание детей с родителями после распада брака
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Проблема семейного устройства сирот может быть решена в ближайшие пять лет. Об этом журналистам заявил Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов на пресс-конференции в РИА Новости. Он также рассказал о результатах своей работы за год и некоторых планах на будущее. В частности, Астахов намерен добиваться серьезных изменений норм, регулирующих проживание детей с родителями после распада брака.

- У нас защитой прав ребенка занимаются 19 федеральных ведомств, но взаимодействие между ними налажено плохо, поэтому уполномоченный должен стать таким системообразующим механизмом, - заявил Астахов.

Он напомнил, что уполномоченные по правам детей должны появиться в каждом регионе. А для того чтобы система стала более эффективной, главой правительственной комиссии по делам несовершеннолетних, по словам Астахова, должен быть вице-премьер, а не министр внутренних дел, как сейчас.

Работу своих сотрудников Павел Астахов оценил высоко. "Более 50 должностных лиц было освобождено от занимаемых постов, 130 привлечены к дисциплинарной ответственности, по фактам, ставшим нам известным, возбуждено 68 уголовных дел, так что к нашему мнению прислушиваются", - отметил Астахов. Кроме того, сотрудники уполномоченного приняли участие в судебных разбирательствах, в результате которых 23 сироты получили квартиры. Жильем удалось обеспечить и 18 многодетных семей.

Во время поездок Павел Астахов познакомился с деятельностью католического приюта в Новосибирске. "Его настоятельнице матери Варваре надо памятник поставить - она сумела вернуть в кровные семьи 38 детей!" - восхитился уполномоченный. Он считает, что вообще в детских домах в идеале может жить лишь 1% сирот, да и то временно, до устройства в семью. Сами эти учреждения должны стать центрами такого устройства, заниматься подготовкой кандидатов в приемные родители, подбором детей и последующим сопровождением семей. "Если эту систему наладить, то проблему сиротства можно решить на протяжении 3-5 лет", - отметил Астахов.

Но сиротство - это не единственное, что волнует уполномоченного.

- Для того чтобы определить, с кем из родителей в случае развода останется ребенок, должна проводиться экспертиза, - заявил Астахов. - А мнение ребенка, тем более 10-летнего, определяющим быть не должно.

Семейный кодекс, принятый в 1995 году, предполагает, что после достижения ребенком 10-летнего возраста его мнение может учитываться судом. Уполномоченный сам кодекс считает устаревшим. Он призвал созвать пленум Верховного суда, чтобы дать рекомендации суда по рассмотрению таких дел.

Комментарии
Прямой эфир