Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Путин поручил активнее привлекать военных СВО к разработке беспилотников
Армия
ВС РФ освободили населенный пункт Краснознаменка в Днепропетровской области
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Армия
Силы ПВО за неделю сбили пять крылатых ракет «Фламинго» и четыре ракеты «Нептун»
Общество
ГП потребовала изъять имущество у экс-замглавы МВД Дагестана на 533 млн рублей
Мир
В МИД РФ выразили обеспокоенность эскалацией столкновений Пакистана и Афганистана
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Армия РФ нанесла два массированных и шесть групповых ударов по объектам Украины
Мир
Песков указал на продолжение Европой попыток украсть российские активы
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Новые законы вступят в силу в России с 1 марта
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Армия
Путин поручил смягчить требования к применению операторами БПЛА в личных нуждах
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима

Рынок вырос на свалке

В субботу в Ленинском районе Подмосковья открылся еще один оптовый вещевой рынок с многообещающим названием "Международный". От десятка уже существующих "нью-черкизонов" новорожденный будет отличаться наличием собственного таможенного терминала. И уникальным местом расположения - между Хованским кладбищем и бывшим мусорным полигоном "Саларьево"
0
Между торговыми рядами пока гуляют только ветер и охранники (фото: Глеб Щелкунов/"Известия")
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В субботу в Ленинском районе Подмосковья открылся еще один оптовый вещевой рынок с многообещающим названием "Международный". От десятка уже существующих "нью-черкизонов" новорожденный будет отличаться наличием собственного таможенного терминала. И уникальным местом расположения - между Хованским кладбищем и бывшим мусорным полигоном "Саларьево".

Год назад жители города Московский и поселка Мосрентген вступили в войну со "Славянским миром" - огромным базаром, общей площадью около 200 гектаров, который строится на Киевском шоссе. Пока инициативная группа собирала подписи и рассылала письма о том, что гигантский торговый центр "парализует движение на МКАД и правительственной трассе", буквально в километре от него, на бывшей свалке, вырос еще один рыночный монстр. Пять лет назад "Известия" писали о предприимчивых коммерсантах, устроивших возле законсервированного мусорного полигона "Саларьево" на бывшем колхозном поле нелегальную помойку ("Мусорный полигон в километре от МКАД грозит экологической катастрофой" - "Известия" за 20.12.2005 г.). Участок в 89 гектаров был продан фирме ООО "Экологический комплекс (ЭКОМ)" для строительства мусороперерабатывающего комплекса. Однако частники до высоких технологий так и не добрались. На нелегальной свалке жгли резину, дробили асбестовые плиты, из которых были сделаны хрущевки. После вмешательства прокуратуры мусорный клондайк удалось прикрыть.

- Весной мы заметили на свалке оживление: грузовики с землей, рабочие, - рассказывает жительница поселка Мосрентген Наталья Денисова. - У меня там дача неподалеку - в бинокль наблюдала. Думала, опять полигон начал действовать. А когда поняли, что там ставят рыночные павильоны, было поздно бить в набат. На всякий случай написали письмо в администрацию Ленинского района. Там ответили, что компании "Экологический комплекс" выдано разрешение на проект планировки административно-торгового и производственно-складского комплекса. Теперь у нас под боком две огромные торговые зоны.

На первый взгляд торговый комплекс "Международный" выглядит вполне прилично. Две парковки площадью в несколько футбольных полей каждая. Есть общежитие и гостиница. Ряды офисов, складских помещений и красно-белых торговых павильонов. Примыкающий вплотную к забору мусорный курган ростом с пятиэтажку придает пейзажу сюрреалистический вид. Из поросшего травой холма кое-где выбиваются струйки пара - свалка продолжает тлеть.

Об интернационализме "Международного" свидетельствуют вывески на китайском языке на некоторых павильонах. Несмотря на то что официально рынок уже несколько дней работает, территория почти необитаема. Между рядами только ветер гуляет - ни торговцев, ни покупателей. Лишь на центральной линии теплится жизнь.

- Заходите, заходите, - обрадовался посетителям продавец, развешивающий "плечики" с мужскими майками и детскими комбинезонами. - Хоть парой слов с кем-то перекинуться.

- Когда у вас забурлит?

- Не спрашивайте, - грустнеет торговец. - Говорят, в октябре начнут автобусы с челноками ходить. Но думаю, в лучшем случае к весне раскрутимся. В "Москве" и "Садоводе" как на пороховой бочке сидим: постоянно бродят слухи, что вот-вот запретят опт. Местные жители каждую неделю пишут жалобы.

Зато возле административного здания - аншлаг. На парковку то и дело прибывают новые машины.

- Вы у нас впервые? По поводу аренды? - оживляется девушка-менеджер.

Услыхав, что мы из газеты, тут же теряет интерес и спроваживает в соседний кабинет, объяснив, что с прессой общается только коммерческий директор.

- Проходите, пожалуйста, - улыбается мужчина, отрекомендовавшийся: "Рустам, фамилии не нужно". - У нас уже очередь из арендаторов. Все хотят сюда. Есть распоряжение правительства Москвы вынести опт из города. Люди жалуются на пьяных грузчиков под окнами. А здесь у нас частная территория вдали от населенных пунктов. В октябре пойдут автобусы с челноками. Любому рынку нужно время, чтобы раскрутиться. Тому же Черкизовскому понадобилось три года. А "Москва", как и "Садовод", звездного часа десять лет ждали.

- Не отпугнет клиентов дымящаяся свалка?

- Где вы видели свалку? Курган? Он давно рекультивирован. Мы его елочками засадим и, как в Голливуде, сделаем надпись: "Солнечный".

- По соседству немало рынков-конкурентов.

- Для отечественных производителей у нас масса привилегий. Низкая арендная плата - от 40 тысяч, а первые месяцы вовсе бесплатно. Со временем надеемся, что тут откроется терминал для растаможивания грузов. Гостиницы - пять тысяч рублей в месяц за койко-место. Это очень дешево.

Война за черкизовское наследство

С момента закрытия Черкизовского рынка прошло почти полтора года. За это время вместо одного "Черкизона", который располагался на площади около 80 га и насчитывал примерно 16 тысяч торговых мест, выросло с десяток новых. Их общая площадь многократно перекрывает легендарный рынок. Однако сейчас почти все "нью-черкизоны" влачат жалкое существование. Не помог даже арендный демпинг. Комплекс "Косинская плаза" (около 10 тысяч мест), изначально строившийся как офисный центр, но сменивший ориентацию, - фактически закрыт из-за отсутствия клиентов. Рынок "Эмерал" в Восточном Дегунине, рассчитанный примерно на 6 тысяч мест, стоит полупустой. "Сирень Балашихи" (8-10 тысяч мест), "Абрамцево" (площадка на 103-м км МКАД, около 4 тысяч мест) не живы и не мертвы.

Самые бойкие челночные точки сегодня - "Москва" в Люблине (около 5 тысяч мест) и "Садовод" (официально - 3600 мест, реально - раза в два больше).

Несмотря на это, бесхозный титул "Черкизона" не дает покоя инвесторам. До сих пор ведутся переговоры о строительстве оптового рынка "Техноторг-парк" на границе московского района Жулебино и подмосковных Котельников.

В Ленинском районе на пересечении МКАД, Калужского и Киевского шоссе в 2012 году должно завершиться строительство оптово-розничного комплекса "Славянский мир". Внешний вид основных фасадов спроектирован в стиле барокко и, по замыслу создателей, будет напоминать дворцовые ансамбли Санкт-Петербурга. Часть комплекса уже работает. В будущем владельцы обещают проложить к рынку монорельсовую дорогу от станции метро "Теплый Стан".

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир