Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Многокилометровая процессия растянулась в Тегеране на похоронах Хаменеи
Мир
Лидера партии «Процветающая Армения» Царукяна задержали
Происшествия
Хинштейн заявил о перехвате 12 летевших в сторону Курчатова дронов ВСУ
Мир
Что произошло за день 6 июля. Главное
Мир
В МИД России сообщили о готовности делиться энергопотенциалом для ИИ
Общество
В Белгородской области ограничили движение мототехники ночью
Здоровье
Эксперт рассказала об отличии аллергии от псевдоаллергии
Мир
Звезда телесериала «Тюдоры» Слейн Келли скончалась на 44-м году жизни
Мир
Трамп заявил о близости завершения конфликта на Украине
Общество
Психолог назвала позволяющий избежать плохого настроения метод
Общество
Глава Минпросвещения РФ назвал общее число стобалльников на ЕГЭ-2026
Общество
Психологи объяснили механизмы и риски «безумной влюбленности»
Мир
ЕК отказалась осудить отзыв ФИФА дисквалификации Балогуна по просьбе Трампа
Происшествия
Альпинист погиб при восхождении на Эльбрус в Кабардино-Балкарии
Спорт
Экс-президент FIFA осудил приостановку удаления Балогуна после звонка Трампа
Общество
Академик РАН Владимир Окрепилов умер в возрасте 82-х лет
Происшествия
Силы ПВО сбили украинские беспилотники над Омской областью

Играй, Таганка

В четверг в этом признался начальник инспекции охранного ведомства столицы Николай Никифоров. В результате возникают трагикомические ситуации: к примеру, особняк на Таганской площади - единственное здание в городе, которое суд постановил отобрать у частного собственника за неуважение к культурному наследию два года назад, до сих пор принадлежит старым хозяевам
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В четверг в этом признался начальник инспекции охранного ведомства столицы Николай Никифоров. В результате возникают трагикомические ситуации: к примеру, особняк на Таганской площади - единственное здание в городе, которое суд постановил отобрать у частного собственника за неуважение к культурному наследию два года назад, до сих пор принадлежит старым хозяевам. Пока они торгуются с городом (по закону государство должно выкупить отсуженное здание), в особняке работает игровой клуб.

Дом на углу Таганской площади и Гончарной улицы (Таганская площадь, 88) стал знаменит в конце 2008 года, став первым историческим зданием в Москве, попавшим под статью "Нанесение ущерба объекту культурного наследия". Предпринимательница Анна Зарицкая выкупила у столичных властей городскую усадьбу Колесниковых, Саргиных и Шапотиной, архитектурный памятник регионального значения, еще в 2005 году. После чего поменяла старинные рамы на пластиковые, установила на фасаде кондиционеры, сделала перепланировку. А главное - убрала белокаменные карнизы и поставила мансарду из гофрированного железа. Сзади был пристроен бетонный "флигель". Как выразился тогда мэр Москвы Юрий Лужков, "вместо исторического здания в стиле классицизма мы теперь имеем на Таганской площади дом в гаражно-складском стиле".

Москомнаследие подало иск - 8 мая 2008 года Таганский суд лишил Анну Зарицкую прав на дом и постановил вернуть в собственность города. История преподносилась как многообещающая победа органов охраны. И вот спустя почти два года выяснилось: отобрать здание нельзя - надо выкупать. При этом государство и собственник должны сойтись в цене.

- Действующее законодательство не предусматривает принудительного изъятия, - пояснил Николай Никифоров в ответ на вопрос "Известий". - Только выкуп. Проведена оценка объекта культурного наследия, установлена сумма выкупа. Собственник не согласился - ему показалось мало. Он провел собственную оценку - получившаяся в результате сумма в три раза превышает сумму, в которую здание оценила организация по заказу департамента имущества Москвы. А ведь город должен еще и восстановить объект культурного наследия...

То есть нерадивому собственнику, испортившему исторический особняк, город должен еще и доплатить. Тем временем в здании как ни в чем не бывало идет жизнь.

- Три месяца назад мы выезжали на объект с целью проверить его содержание и использование, - рассказал Николай Никифоров. - Обнаружилось, что в здании располагается клуб игровых автоматов. Мы обратились в прокуратуру, префектуру, к мэру - игровые аппараты были вынесены из помещений и переданы на ответственное хранение управе Таганского района. В начале текущей недели сотрудники Москомнаследия выезжали в очередной раз - обнаружилось, что зал игровых автоматов снова работает!

Аналогичное решение об изъятии суд недавно принял по поводу здания на Лубянке, д. 14, стр. 3.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир