Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Наши ходоки заняли пьедестал

Среда на чемпионате Европы в Барселоне принесла нашей сборной очередной успех в спортивной ходьбе. Да не простой - а сразу тройной. На женской 20-километровой дистанции весь пьедестал почета оказался российским: первое место заняла Ольга Каниськина, второе - Анися Кирдяпкина, третье - Вера Соколова. Спецкор "Известий" побывал во время соревнований в святая святых - на тренерской "бирже"
0
На женской 20-километровой дистанции весь пьедестал почета оказался российским
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Среда на чемпионате Европы в Барселоне принесла нашей сборной очередной успех в спортивной ходьбе. Да не простой - а сразу тройной. На женской 20-километровой дистанции весь пьедестал почета оказался российским: первое место заняла Ольга Каниськина, второе - Анися Кирдяпкина, третье - Вера Соколова. Спецкор "Известий" побывал во время соревнований в святая святых - на тренерской "бирже".

Это она только так называется - "биржа". На самом деле ничего монументального здесь нет - обычные пластиковые столики, выставленные вдоль трассы и обозначенные пластиковыми табличками. Тот, что с российским флагом, значится под 11-м номером; в соседях у нас португальцы и словаки. Только здесь спортсмены могут получить разрешенное правилами питание и энергетические напитки вкупе с ценным советом. В других местах подкармливать атлетов запрещено.

Наш штаб составляют старший тренер ходоков Виктор Чегин, возглавляющий знаменитый центр олимпийской подготовки в Саранске, и его помощник Сергей Никитин. Первый обдумывает тактику и дает указания спортсменам, второй - засекает время и готовит прохладительные напитки.

С самого начала гонка идет по нашему сценарию. К 6-му километру Каниськина и Кирдяпкина "разорвали" пелотон и ушли вперед; немного сзади, в числе преследователей, держится и Соколова. Однако указания, летящие с "биржи" лидерам, разнятся:

- Хорошо идешь, молодец! - это Каниськиной.

- Слишком быстро пошла, спокойнее! И не прибавляй! - это уже Кирдяпкиной.

"Все дело в том, что Ольга - двукратная чемпионка мира, победительница пекинской Олимпиады; ее выход вперед оправдан, - вполголоса поясняет один из тренеров сборной, стоящий вместе со мной за ограждением. - Анися же - спортсменка молодая, нетитулованная. Судьям может не понравиться ее лидерство: тогда они придерутся к технике ходьбы, завалят предупреждениями, а потом снимут".

"Крак!" - это Никитин с грохотом разбивает о мостовую очередной мешок со льдом и высыпает его содержимое в ведерко, где охлаждаются бутылки с водой. Его работе не позавидуешь. "У меня уже руки замерзли", - сетует тренер. Обращаю внимание, что соседние столы украшают бутылки с разноцветными напитками. В емкостях португальцев плещется какая-то зеленая жидкость, у немцев - темно-бордовая, похожая на клюквенный морс. И только россияне пробавляются исключительно питьевой водой.

- На 20-километровой дистанции нашим ребятам энергетические напитки не нужны; им и так питательных веществ хватает, - поясняют мне. - А вот на 50 километрах без доппитания - никуда, иначе энергетическое голодание организма наступит.

Выходит, мы и здесь такие - особенные.

10-й километр. Все идет просто блестяще: Каниськина первая с 10-секундным отрывом от Кирдяпкиной, на третье место прорывается Соколова. Обстановка на "бирже" становится более расслабленной. Чегин уже практически не дает указаний лидерам, только делает плавные пассы руками: мол, все хорошо - только не напрягайтесь.

14-й километр. Испанка Паскуаль неожиданно ускоряется и начинает приближаться к Соколовой. Разрыв между ними съеживается до 6 секунд. "Смотрите, она же практически бежит, - негодуют наши тренеры. - За такое снимать надо!". Но судьи к хозяевам всегда более либеральны.

20-й километр. Есть! Все три разыгрываемые награды достаются россиянкам. Подмога пришла вовремя, и каждая из медалисток размахивает на трассе своим, персональным триколором. Зато тренеры на "бирже" воспринимают свершившееся как-то буднично. Хлопнув друг друга по ладони, они начинают паковать пожитки. У микст-зоны тем временем от радости в голос рыдает немка Зигер, на финише обогнавшая Паскуаль и выигравшая четвертое место. Она собирается заканчивать карьеру, и для нее это - большой успех.

Что называется, почувствуйте разницу.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Чемпионат Европы. Женщины

Ходьба на 20 км. 1. Каниськина - 1.27.44. 2. Кирдяпкина - 1.28.55. 3. Соколова (все - Россия) - 1.29.32.

Ядро. Остапчук (Белоруссия) - 20.48... 3. Авдеева (Россия) - 19.39.

Комментарии
Прямой эфир