Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В Еврокомиссии назвали цену вступления Украины в Евросоюз
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Общество
Адвокат замминистра обороны Иванова отверг в деле факт передачи взятки
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Грузовики пустят в центр только ночью

Столичный департамент транспорта и связи разочаровался в действующей сегодня системе допуска тяжелых грузовиков в центр города в дневное время. В ближайшее время пропуска, которые позволяют грузовикам въезжать внутрь Третьего транспортного кольца (ТТК), могут быть отменены. И днем в центр не попадет ни одна большегрузная машина. Главная причина недовольства - система выдачи пропусков поражена коррупцией
0
С 1 апреля увидеть грузовик в центре при свете дня будет невозможно (фото: ИТАР-ТАСС)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Столичный департамент транспорта и связи разочаровался в действующей сегодня системе допуска тяжелых грузовиков в центр города в дневное время. В ближайшее время пропуска, которые позволяют грузовикам въезжать внутрь Третьего транспортного кольца (ТТК), могут быть отменены. И днем в центр не попадет ни одна большегрузная машина. Главная причина недовольства - система выдачи пропусков поражена коррупцией.

Сейчас порядок въезда грузовиков в центр определяется постановлением N 717-ПП от 19.10.2004 г. Машины грузоподъемностью более тонны могут заезжать внутрь ТТК только с 22.00 до 7.00. Если владелец грузовика обеспечивает жизнедеятельность города днем (снабжает материалом стройки, фабрики, не работающие в ночную смену, возит продукты в школы, детсады, больницы), то для него делают исключение: выдают круглосуточный пропуск. Решение о том, выдавать или не выдавать пропуск, принимает комиссия мэрии. Она руководствуется мнением ГИБДД. Чтобы убрать коррупционный момент, департамент транспорта предлагает вовсе упразднить пропуска.

В подразделении мэрии, которое выступает заказчиком работ по замене дорожных знаков, существование проекта постановления "Известиям" подтвердили. Департамент надеется, что правительство обсудит проект до 1 апреля. Если он будет одобрен, то ни один грузовик, кроме оперативных, заезжать днем в центр законно не сможет.

Однако, прежде чем заработает новая система, надо установить на городских дорогах знаки о запрете въезда грузовиков. Те, что есть сейчас, не подойдут - там идет речь о "владельцах пропусков". Нужны новые.

В 2004 году установкой знаков по постановлению 717 занималась компания "СтройИнвестПроект М". Ей заказывали эти работы, как говорится в документе, "в связи с их особой срочностью на бесконкурсной основе". В среду представитель компании сообщил "Известиям", что команды о новых знаках пока не поступало.

В среду против нововведений выступил также межрегиональный профсоюз водителей-профессионалов (МПВП). По мнению профсоюза, грузовиками мощностью до тонны жизнедеятельность центра Москвы не обес-печить.

Впрочем, нынешняя система с пропусками водителям грузовиков тоже не нравится. По подсчетам МПВП, ежегодный объем взяток, которые они платят гаишникам за проезд без пропусков, составляет 4 миллиона рублей.

Комментарии
Прямой эфир