Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

"Олл-инклюзив" на турецких нарах

Порой недельный летний отдых создает такие проблемы, которые расхлебывать приходится годами. И не дома, а на чужбине. И не в пятизвездочном отеле, а на тюремной шконке. Не по вине, а по недоразумению. Мы попытались разобраться в крайне запутанной истории, приключившейся с нашим соотечественником Михаилом Тихомировым на турецком курорте Кемер. Уже месяц он сидит в местной тюрьме и ждет суда за преступление, которого не совершал. Его жена в поисках справедливости ездила в Турцию, нашла там адвоката, встретилась с хозяином лавки, который обвинил Михаила в грабеже, ругалась с работниками российского консульства в Анталии, чтобы те занялись проблемами ее мужа. А Михаил по-прежнему сидит. И тогда она позвонила в "Известия"...
0
Екатерина Зотова возмущена поведением турецкого продавца
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Порой недельный летний отдых создает такие проблемы, которые расхлебывать приходится годами. И не дома, а на чужбине. И не в пятизвездочном отеле, а на тюремной шконке. Не по вине, а по недоразумению. Мы попытались разобраться в крайне запутанной истории, приключившейся с нашим соотечественником Михаилом Тихомировым на турецком курорте Кемер. Уже месяц он сидит в местной тюрьме и ждет суда за преступление, которого не совершал. Его жена в поисках справедливости ездила в Турцию, нашла там адвоката, встретилась с хозяином лавки, который обвинил Михаила в грабеже, ругалась с работниками российского консульства в Анталии, чтобы те занялись проблемами ее мужа. А Михаил по-прежнему сидит. И тогда она позвонила в "Известия"...

"Муж вступился за русскую девчонку, которую лупил турок"

- Он не виноват, не крал он эту кофту! - с такого крика о помощи начался у нас разговор с жительницей подмосковного Можайска Мариной Рамазановой.

Она отпустила своего мужа Михаила отдыхать в Турцию одного. Точнее, с другом Виталием - у того пропадала лишняя путевка, вот и решили выручить человека. Тем более что Михаил раньше никогда не бывал за границей.

Отдохнули замечательно - море, солнце, "олл-инклюзив". Вечером, накануне отъезда, Михаил и еще несколько россиян пошли в близлежащий магазинчик купить кое-что из одежды и сувениров. Эх, знать бы, чем все это закончится, сидели бы себе в отеле и пили турецкое пиво. Но, как говорится, даже житейские истории не знают сослагательного наклонения.

- С Мишей и Виталиком в магазин пошла семья из Москвы, - продолжает Марина. - Катя, ее муж Алексей и полуторагодовалый ребенок.

Муж с ребенком и Виталий остались на улице, а Михаил и Катя вошли в магазин. Вот тут-то и начались неприятности.

- Миша купил мне какую-то маечку, - говорит Марина, - потом, как мне рассказали, зашел в туалет в том же магазине, а когда вышел, видит: продавец сцепился с Катей. И как залепит ей по лицу! А мой муж большой и справедливый! Увидел, что турок лупит нашу русскую девчонку, и не мог не вступиться.

Клубок дерущихся выкатился на улицу. Продавцу на подмогу подбежали земляки-курды из других лавок - человек десять. За Катю с Мишей горой встали муж Алексей и друг Виталик. Может, лежать бы им всем с пробитыми головами, но к месту побоища оперативно подкатил полицейский патруль. Однако забрали только Катю с мужем и Михаила. И лишь в участке выяснилась причина конфликта. Оказалось, что турки заподозрили Мишу и Катю в краже какой-то кофты-толстовки.

"Допрашивали по-русски, протокол писали по-турецки"

Катю, Екатерину Зотову, мы разыскали в Москве. Они с мужем просидели в турецком околотке до утра, потом их отпустили, и они благополучно вернулись домой.

- Неужели Миша еще сидит?! - искренне удивилась девушка. - В полиции же сказали нам, что поняли, что это недоразумение, и обещали его отпустить прямо вслед за нами!

- С кофтой дело было так, - продолжает она. - Мне приглянулась одна, но дороговато было - 30 долларов. И я попросила продавца, его Рамазан зовут, сбавить цену до 10. Он ни в какую, ну и я не стала покупать. Тогда он дал мне эту кофту и говорит: "Дарю". По-русски. Странно как-то мне это показалось, но знаете, как говорят: "дают - бери". А на выходе этот Рамазан вдруг стал кричать, что я ее украла. Я просто поразилась: "Сам же сказал: дарю!". Хотела уже бросить ему эту кофту, но он схватил меня, стал трясти, ударил. Ну а дальше, про драку, вы уже знаете. Лешу, мужа моего, избили просто зверски - он был весь в кровоподтеках!

Брать полуторагодовалого ребенка с собой в участок супруги не стали. Они доверили его оставшемуся на свободе Виталию. И пока с родителями всю ночь разбирались турецкие полицейские, покой малыша охраняли наши туристы.

В полиции Катю с мужем допрашивали по-русски. Однако когда им дали подписать протоколы, то оказалось, что они написаны по-турецки.

- Мы попросили пригласить представителя российского консульства в Анталии и независимого переводчика, - говорит Екатерина. - А нам отвечают: сейчас ночь - нет ни консула, ни переводчиков. Не хотите подписывать - сидите до утра, ждите. А уже полночи прошло, у нас ребенок в отеле. Они нас уговаривали: мол, мы все написали, как вы сказали. Короче, мы подписали протоколы... Говорили мы в полиции то же, что я и вам рассказала, но что они на самом деле написали, за это я ручаться не могу. Под утро нас выпустили, а про Михаила сказали, что отпустят его на следующий день.

И вот человек сидит уже месяц. Потому что продавцу Рамазану показалось, что Катя и Михаил - банда грабителей. Он так и написал в своем первом заявлении. Первом - потому что было и второе. Через неделю после задержания Михаила его жена Марина и друг Виталий поехали в Кемер и встретились с продавцом. В спокойной обстановке им удалось убедить его, что произошло недоразумение: Михаил не имел никакого отношения к вещам, которые покупала Катя. Да и к Кате, в общем, тоже. И тогда Рамазан, надо отдать ему должное, написал отказ от претензий.

Однако вот он, каприз турецкого правосудия, - этот отказ никак не повлиял на положение Михаила! Потому что, как объяснили Марине, ее муж обвиняется в грабеже в составе организованной группы. Русские грабители, применяя силу (речь идет о той самой драке у магазина), завладели чужим имуществом - вот как это выглядит в глазах полицейских. А в таких серьезных преступлениях, как грабеж, позиция потерпевшего уже не имеет значения.

Впрочем, и других странностей в этом деле хватает. Например, если полиция считает, что это был групповой грабеж, то почему отпустили Катю? Вряд ли роль сыграло наличие у нее маленького ребенка - полицейские народ не сентиментальный. Скорее всего, причина в том, что Катин муж зафиксировал побои в поликлинике. И полицейские, чтобы не привлекать к ответственности своих соотечественников, сочли за лучшее дать этим русским уехать. Не исключен и другой резон: перед судом предстанет один Михаил Тихомиров, а дожать одного, тем более иностранца, всегда проще, чем нескольких.

В полиции получить официальный комментарий "Известиям" не удалось даже с помощью турецких коллег. Неофициально же один из источников сообщил нам, что в деле поначалу было описание некой видеосъемки, которая, якобы, зафиксировала факт хищения. Потом, правда, выяснилось, что торговая палатка не оборудована видеокамерой. И в окончательной редакции ссылки на видео нет. В итоге остались только заявление хозяина лавки о грабеже и его последующий отказ от претензий. Тем не менее полиция считает Михаила виновным.Неужели этого будет достаточно для обвинения?

Адвокат запросил $10 тысяч

Узнав, что с мужем беда, Марина тут же вылетела в Турцию. Добилась свидания с ним.

- Миша сидит в двухместной камере вместе с гражданином Грузии, - говорит она. - На условия содержания не жалуется. Это действительно образцово-показательная тюрьма, но почему в ней должен сидеть невиновный?

Марина обратилась за помощью в наше консульство в Анталии.

- Там мне порекомендовали адвоката, но он запросил десять тысяч долларов, это для меня слишком дорого, - рассказывает убитая горем женщина. - Но дело не только в деньгах. Адвокат сказал, чтобы Михаил полностью признал свою вину, тогда его отпустят. Мне это показалось странным - зачем оговаривать себя?!

Марина сама нашла другого адвоката - его услуги стоят в пять раз меньше. Однако и он не смог толком сказать, какие доказательства выдвинуты против Михаила. "Попросите консула запросить материалы дела", - посоветовал он. Марина снова теребит дипломатов. Не дают ответа.

- Передо мной стена, - со слезами жалуется она "Известиям". Она не может больше говорить. Из-за стресса у нее развился бронхиальный спазм: дышать трудно, не то что разговаривать.

Мы попробовали связаться с турецким адвокатом Джиханом Шахинбаем, защищающим Михаила, но он вылетел в Италию. Позвонили в российское консульство в Анталии.

- Мы в курсе этой ситуации, - сказал нам вице-консул Андрей Масленников, занимающийся правовыми вопросами. - Но мы не можем вмешиваться в ход следствия. Мне неизвестны материалы дела, и я не могу сказать, виновен Михаил Тихомиров или нет, - это определит только суд. А задача консульства - проследить, чтобы права российских граждан, предусмотренные страной пребывания, не были нарушены. В частности, чтобы были предоставлены адвокат и постоянный переводчик. Например, в суде, когда решался вопрос о задержании Михаила Тихомирова, ему были предоставлены бесплатный адвокат и переводчик.

Возможно, так и есть - этими функциями и ограничивается роль консульских служб в подобных случаях. Но хочется большего. В незнакомой стране, на Востоке или на Западе, не зная языка и обычаев, наши граждане порой оказываются один на один с произволом и беззаконием - наивно полагать, что эти явления существуют только в России. Разве это правильно, разве по-государственному - всех их, не разбираясь, отдавать на откуп местному правосудию? С другой стороны, можно понять и сотрудников консульства. Их в Анталии всего ничего на огромную массу российских туристов.

"Известия" будут следить за развитием ситуации. Мы подключили и наших коллег из турецкой газеты "Заман" для того, чтобы они, что называется, на месте тоже разобрались в этой истории и сделали ее достоянием турецкой общественности.

Комментарии
Прямой эфир