Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

После финансового кризиса в выигрыше останутся США и Китай

После финансового кризиса в выигрыше останутся США и Китай, - считает директор Института промышленной экономики Академии общественных наук Китая, научный сотрудник Цзинь Бэй, выступивший с речью на состоявшемся 10 августа в городе Гуанчжоу Форуме по вопросам борьбы предприятий провинции Гуандун с финансовым кризисом
0
Иллюстрация: Todd Davidson/Images.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После финансового кризиса в выигрыше останутся США и Китай, - считает директор Института промышленной экономики Академии общественных наук Китая, научный сотрудник Цзинь Бэй, выступивший с речью на состоявшемся 10 августа в городе Гуанчжоу Форуме по вопросам борьбы предприятий провинции Гуандун с финансовым кризисом.

Цзинь Бэй полагает, что, для того чтобы выбраться из финансового кризиса, нужно пройти четыре этапа. На первом этапе правительство осуществляет макрополитику стимулирования экономического развития, стабилизации макроэкономического предложения и спроса, сдерживания экономического спада. Этот этап в Китае в основном закончился или прошел. На этом этапе, опираясь главным образом на государственную макрополитику, следует приложить силы к расширению предложения и спроса в макроэкономике, чтобы сдержать экономический спад.

На втором этапе, все больше и больше предприятий, выдержавших удары экономического кризиса, должны завершить процесс создания, восстановления и повышения конкурентоспособности, постепенно восстанавливать положительное состояние хозяйственной деятельности.

На третьем этапе, наблюдается восстановительный рост некоторых отраслей производства и тенденция к стабильному развитию, соответственные экономические ведомства постепенно восстанавливают нормальное положение, или появляются новые, более очевидные полюсы роста.

На четвертом этапе отмечается рост деловой активности на мировом рынке, при этом экономический рост возвращается в нормальное русло. Хотя статистика за последние месяцы дает больше оснований для оптимизма, но никто не осмелится сказать, что в течение одного-двух лет в будущем мир сможет выйти из кризиса.

После финансового кризиса США и Китай останутся в выигрыше. Хотя Соединенные Штаты натворили беды, но их система рыночной экономики и рыночной конкуренции обладает огромной упругостью, хотя американским предприятиям, в частности трем крупным автомобильным корпорациям, не хватает упругости в системе, но большинство других предприятий США обладает сильной эластичностью системы, по крайней мере сильнее, чем у Европы. Выиграет и другая страна - Китай, если будет предпринимать целесообразные меры и пользоваться возможностями.

"Жэньминь жибао", Китай

Перевод inosmi.ru

Комментарии
Прямой эфир