Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

МГУ и СПбГУ решили дружить семьями

Два старейших классических университета России заключили соглашение о стратегическом партнерстве в сфере образования, науки, инновационной и воспитательной деятельности. Соглашение предусматривает целый ряд направлений стратегического партнерства и форм совместной деятельности. В их числе создание и внедрение образовательных стандартов, учебных планов и программ; обмен учебно-методическими материалами и преподавателями
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Два старейших классических университета России заключили соглашение о стратегическом партнерстве в сфере образования, науки, инновационной и воспитательной деятельности.

Соглашение предусматривает целый ряд направлений стратегического партнерства и форм совместной деятельности. В их числе создание и внедрение образовательных стандартов, учебных планов и программ; обмен учебно-методическими материалами и преподавателями; развитие академической мобильности студентов, включая дистанционное обучение; проведение совместных учебных курсов, студенческих практик; олимпиад школьников; совместное руководство курсовыми, дипломными и магистерскими работами. Кроме того, университеты договорились проводить совместные исследования и научные конференции, выполнять крупные научные и инновационные проекты, в том числе с созданием временных творческих коллективов; сообща использовать имеющееся уникальное учебно-научное оборудование и другие ресурсы; вместе организовывать фестивали науки и инновационные выставки. И, наконец, два ведущих университета страны будут координировать деятельность студенческих и молодежных организаций, стройотрядов; проводить совместные культурные и спортивные мероприятия, в том числе в целях патриотического воспитания молодежи.

- В это непростое время мы демонстрируем наше единство, направленное на благо всего российского образования, - подчеркнул ректор МГУ Виктор Садовничий. - Фактически мы объединяемся ради общего дела. Например, в СПбГУ есть уникальное оборудование по нанотехнологиям, которым мы очень хотим пользоваться...

- ... А мы мечтаем работать на вашем супервычислителе, - ответил коллеге Николай Кропачев и, обратившись к журналистам, добавил: - Это соглашение похоже на договоры, которые мы подписываем с ведущими зарубежными вузами. Но чем МГУ и СПбГУ хуже любого американского или немецкого университета? Да ничем. Поэтому два ведущих российских вуза заключили такой договор между собой. Документ обеспечит внутреннюю мобильность наших студентов и будет способствовать объединению отечественного образовательного пространства на принципах Болонского процесса. А в перспективе этот шаг расширит возможности всех российских студентов.

Как сообщили ректоры, уже в ближайшее время вузы начнут разработку собственных дипломов, а их коллективы с нетерпением ждут, когда внесенные президентом Медведевым в Госдуму поправки в законодательство, касающиеся деятельности МГУ и СПбГУ ("Известия" писали об этом 5 августа), будут приняты депутатами.

Комментарии
Прямой эфир