Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Посольство без посла: что это значит?

Неприезд уже согласованной кандидатуры посла - случай в мировой дипломатической практике редкий, а в российской фактически беспрецедентный. Политический смысл принятого президентом Дмитрием Медведевым решения пока не направлять Михаила Зурабова на Украину ясен. "Известия" же решили разобраться, что это будет означать с точки зрения самой технологии дипломатических контактов между Россией и Украиной
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Неприезд уже согласованной кандидатуры посла - случай в мировой дипломатической практике редкий, а в российской фактически беспрецедентный. Политический смысл принятого президентом Дмитрием Медведевым решения пока не направлять Михаила Зурабова на Украину ясен. "Известия" же решили разобраться, что это будет означать с точки зрения самой технологии дипломатических контактов между Россией и Украиной.

В назначении нового посла есть две ключевые фазы: получение согласия принимающей стороны, так называемого агремана, и вручение верительных грамот, которое, как правило, происходит вскоре после приезда в страну. Только после вручения грамот посол обретает всю полноту полномочий. И, как правило, сбои между двумя этими этапами бывают достаточно редко, причем, как уверяют опрошенные "Известиями" эксперты, происходят они не по политическим, а по личным причинам. Например, из-за болезни. В российской практике посол после получения агремана не доехал до страны назначения только один раз - в случае с Дмитрием Аяцковым, позволившим себе недопустимые для дипломата высказывания. Но это явно не параллель с нынешней ситуацией.

Что сейчас изменится из-за того, что Зурабов не поедет на Украину?

- Не преувеличивая роль посла, надо сказать, что его отсутствие либо длительное время, либо в критический момент сказывается на качестве обмена информацией, - пояснил "Известиям" Дмитрий Рюриков, бывший глава диппредставительства России в Дании. - И конечно же на конкретных делах, в том числе и в сфере экономики.

Российское посольство в Киеве, естественно, продолжит свою работу. И, пока нет посла, нашу страну будет представлять временный поверенный в делах России на Украине Всеволод Лоскутов. Международно-правовое определение статуса временного поверенного впервые дано в Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года (статья 19). Он назначается, если пост главы представительства вакантен или если тот не может выполнять свои функции. Назначение обычно происходит по упрощенной схеме, не требующей агремана. Временный поверенный в делах пользуется правами и привилегиями посла, за исключением некоторых протокольных почестей.

Однако существенная разница между послом и временным поверенным все же есть. Считается, что первый в отличие от второго представляет не только саму страну, но и лично главу государства, пользуясь его особым доверием.

- В принципе присутствие не посла, а временного поверенного не должно сказываться на нормальных отношениях, - говорит Рюриков. - Если, конечно, принимающая сторона настроена конструктивно. Тут очень многое зависит от ее мудрости.

До сих пор как раз с мудростью было не очень.

Комментарии
Прямой эфир