Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Спорт
Боец Фомичев назвал скорость ключом к сильному удару
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
Директор «Кукрыниксов» поддержал идею об установке камер возле могилы Горшенёва

Историк Александр Дюков: "В Европарламент собрался экс-легионер СС и полицай, тренировавший латышских карателей"

6 июня в Латвии состоятся выборы в Европарламент. На исходе гонки стали известны скандальные факты биографии одного из кандидатов. Чем в свое время прославился "первый номер" в списке партии "Всё для Латвии!", корреспонденту "Известий" рассказал директор фонда "Историческая память" Александр Дюков
0
Так Висвалдис Лацис выглядит сейчас (слева), а так - в эсэсовской форме
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

6 июня в Латвии состоятся выборы в Европарламент. На исходе гонки стали известны скандальные факты биографии одного из кандидатов. Чем в свое время прославился "первый номер" в списке партии "Всё для Латвии!", корреспонденту "Известий" рассказал директор фонда "Историческая память" Александр Дюков.

вопрос: Речь идет о латышском политике и публицисте Висвалдисе Лацисе, который всегда исповедовал откровенно националистические взгляды.

ответ: Действительно господин Лацис - известный персонаж. Так, он гордится тем, что был легионером СС. Но вот гораздо менее растиражированный факт: в 1943-44 годах он обучал младший командный состав полицейских батальонов, которые проводили карательные операции в Псковской области и на территории Белоруссии.    

в: Откуда такие сведения?  

о: Когда мы готовили сборник о латышских коллаборационистах, то сопоставили данные российских и белорусских архивов с мемуарами самого Лациса. В книге "Латвийский легион в свете истины" он рассказывает, как проходил подготовку в батальоне на окраине Риги. Что это был за батальон, автор умалчивает. Но это несложно реконструировать. В 1941 году 17-летний Лацис добровольцем вступил в коллаборационистское подразделение - впоследствии 16-й батальон службы охраны порядка. А в 1943-м его отправили в 266-й "Е" латышский полицейский батальон. Именно там Лацис прошел курс военной подготовки командиров взводов и стал преподавать.

в: Среди земляков из полицейских батальонов?

о: Именно. На эти курсы - "капральскую учебку" - направляли латышей, особо отличившихся на фронте и в борьбе с партизанами. Мы как раз публикуем отчеты о "боевой деятельности" карателей - они говорят сами за себя. Например: "Во время операции против банд в Белоруссии с 25 августа по 21 сентября 1942 года было сожжено и разрушено 19 бандитских лагерей. 389 вооруженных бандитов расстреляно в бою. 1274 подозрительных лица расстреляно. 8350 евреев ликвидировано". А это - о том, как латышские добровольцы орудовали в Слуцке в феврале 1943-го: "Наша служба производит переселение евреев. На территории переселения имеется 2 ямы, у каждой ямы работает по 1 группе из 10 офицеров и солдат, которые сменяются каждые 2 часа". Конечно, сам Лацис в этом не участвовал, но он обучал тех, кто сжигал деревни, убивал мирных жителей. И то, что в Европарламент баллотируется такой человек, не может не вызывать возмущение.

Комментарии
Прямой эфир