Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве провели литературно-музыкальный праздник «Победа с оркестром»
Мир
СМИ сообщили о провале усилий по изоляции РФ после визита Путина в Индию
Мир
В центре Вены началась акция против политики правительства Австрии
Общество
Первые дни в декабре стали бесснежными в четвертый раз за XXI век в Москве
Мир
Аэропорт Вильнюса временно приостановил работу
Мир
Кирилл Дмитриев согласился с Маском о движении Европы к забвению
Мир
В США 18-летнего студента арестовали за поджог спящего пассажира в метро
Мир
Глава Qatar Energy выразил недоумение решением ЕС отказаться от российского газа
Происшествия
В Брянской области водитель грузовика пострадал при атаке дрона ВСУ
Мир
Глава МИД Польши предложил Илону Маску отправиться на Марс
Мир
Ливан арестовал шестерых человек за нападение на патруль ООН
Армия
Стало известно о ликвидации российскими бойцами боевика подразделения «Кракен»
Мир
Зеленский подтвердил визит в Лондон на следующей неделе
Общество
В аэропорту Волгограда временно приостановили полеты
Мир
Саркози питался в тюрьме батончиками мюсли и молочными продуктами
Спорт
«Зенит» одержал победу над «Акроном» в матче РПЛ
Мир
Пожар в Праге уничтожил ретроавтомобили стоимостью около $10 млн

Еще один круговорот в природе

В последнее время меня, дорогой читатель, все чаще стали посещать пугающе псевдонаучные, кухонно-философские, да еще стремящиеся к обобщению мысли на банальнейшую тему "Родители и дети". То ли потому, что конец учебного года и недавно был День защиты детей, то ли потому, что течение времени из стадии неуловимого перешло в стадию стремительного, то ли еще почему-то, о чем я догадываюсь, но тебе не скажу
0
Андрей Бильжо
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В последнее время меня, дорогой читатель, все чаще стали посещать пугающе псевдонаучные, кухонно-философские, да еще стремящиеся к обобщению мысли на банальнейшую тему "Родители и дети". То ли потому, что конец учебного года и недавно был День защиты детей, то ли потому, что течение времени из стадии неуловимого перешло в стадию стремительного, то ли еще почему-то, о чем я догадываюсь, но тебе не скажу. Короче говоря, избавиться от этих мыслей можно только одним способом - поделиться ими с тобой. А ты уж ругай меня, если хочешь, и обзывай как угодно. Я привык. Точнее, пытаюсь привыкнуть. Во всяком случае, мы все получим пользу, потому как разрядимся и освободимся. Каждый от своего. Собственно, вот и они, эти мысли.

Человек родился, и как только он начал совершать мало-мальски осмысленные поступки, его счастливая жизнь заканчивается и начинается... начинается его воспитание. Нельзя это, нельзя то, и это тоже нельзя. Практически всего того, чего хочется, нельзя. Маленький человек вступает в конфликт со своими родителями, от которых полностью зависим. Он зависим от тех, кого любит, а те, кого он любит, его наказывают. Его маленькие страдания и его маленькие проблемы по силе и глубине не меньше страданий и проблем его родителей. Для него потерянная игрушечная машинка это то же самое, что для его папы угнанная настоящая иномарка.

Но вот, дорогой читатель, ребенок немного повзрослел и пошел в школу. Ура! Первый раз в первый класс! Первые оценки. Первые двойки. Первые школьные слезы и первое школьное непонимание. Правда, вот наказания становятся более изощренными. И по-прежнему надо делать то, что делать не хочется, а то, что делать хочется, нельзя. И этот страшный приговор: "Неси дневник!"

А потом начинается половое созревание. Ребенка просто колбасит и рвет на части его собственная расцветающая физиология. Плюс школа и родители. То растет, опережая всех, нос, то руки, то ноги, то в самых неожиданных местах вырастают волосы и появляются эти противные прыщи. А у бедных девочек эта кошмарно пугающая первая менструация. Один подросток страдает, что мелкий, другой - что длинный, третий - что толстый, четвертый - что рыжий. В общем, дорогой читатель, если ты помнишь, каждый находит свою тему для переживаний. А что родители? Родители лезут со своими дурацкими советами, ничего не понимая в современной моде на музыку, одежду, прическу, и отгоняют от компьютера, и ругают, что не позвонил и пришел поздно. И все вынюхивают в прямом и переносном смысле.

Но вот наконец ребенок закончил школу, и он уже не ребенок, как он ошибочно думает, и он наконец начинает свою долгожданную самостоятельную жизнь. Брак (его неудачные варианты я, дорогой читатель, не рассматриваю, чтобы окончательно не сбиться с пути и не заблудиться). И рождение своего собственного ребенка у бывшего ребенка. И вот здесь - внимание ! - уже родители постепенно вступают в зависимость от своего бэушного ребенка до трагического и неизбежного финала. А он оттягивается по полной программе за некупленную машинку (нет денег), за некупленное мороженое (у тебя болит горло), за то, что не разрешили смотреть мультики (не съел кашу), и за то, что не давали апельсины с клубникой, пугая каким-то непонятным диатезом. За все. Причем сам этот не первой свежести ребенок, приобретя уже свое собственное чадо, проделывает тот же путь. Точь-в-точь. На стареющих родителей обычно не хватает времени, и неприятно, что они во все суют свой нос и пытаются воспитывать сразу два поколения потомков по нисходящей линии.

А потом уже старые родители, которых колбасит и рвет на части их собственная увядающая физиология, становятся зависимы от своих детей полностью, от тех, кого любят больше всего. И как защита от происходящего приходит, дорогой читатель, маразм. И хочется опять мороженого, конфет и мультиков... И хорошие дети своим родителям в этом не отказывают. А плохие что-то говорят про диабет и глаукому. И не разрешают того, что хочется больше всего. И говорят: нельзя это, нельзя то, и это тоже нельзя. Вот такой круговорот в природе. И ничего с ним не поделаешь.

Ну, будь здоров, дорогой читатель, думай о будущем заранее и держи себя в руках.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир