Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Совбезы РФ и Ирана заключили меморандум о взаимопонимании
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Человек слабее обезьяны, потому что он умнее

Новая гипотеза объясняет физическое превосходство человекообразных обезьян над человеком: люди слабее, поскольку им не нужно быть такими сильными, как орангутан
0
Зоопарк — союз силы и интеллекта (фото: Дмитрий Коробейников)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новая гипотеза объясняет физическое превосходство человекообразных обезьян над человеком: люди слабее, поскольку им не нужно быть такими сильными, как орангутан.

В рассказе Эдгара По чудовищное убийство матери и дочери поначалу приписывают какому-то необычайно сильному человеку, настолько жуткие увечья были нанесены телам несчастных. Оказалось, однако, что преступление совершила обезьяна - исполинский бурый орангутан с острова Борнео, которого привез в Париж некий матрос.

Насчет орангутана Эдгар По почерпнул сведения, как он сам пишет, из книги знаменитого натуралиста Кювье. Трудно сказать, кто из них ошибся, но орангутаны все бурые и отнюдь не исполинские, а от других человекообразных обезьян отличаются как раз вполне мирным нравом. Хотя, действительно, с учетом разницы в росте орангутаны сильнее человека. А если сравнить мускульные возможности человека с нашим самым близким родственником - шимпанзе, опять же с учетом разницы в росте, то оказывается: эти агрессивные обезьяны сильнее нас в 4 раза. Причем у человека и шимпанзе совпадает 99% генов. Ученые давно задавались вопросом: куда же делась наша сила?

Приматолог Энн Макларнон обнаружила, что в спинном мозге шимпанзе содержится гораздо меньше серого вещества, чем у человека. А именно в сером веществе находятся нейроны, сообщающиеся с мышцами и передающие им "приказ" мозга. На основании этих данных эволюционный биолог Алан Уокер сделал вывод, что большое количество управляющих нейронов позволяет нашему организму запускать в действие лишь самое необходимое количество мышечных волокон, а обезьяна растрачивает часть своих усилий впустую. Попросту говоря, человек умнее и экономнее тратит силы, а потому ему и не нужно быть таким сильным, как дикий предок. Профессиональные культуристы не в счет.

Дополнительным доказательством правильности своей гипотезы доктор Уокер считает тот факт, что человек значительно выносливее обезьяны. Шимпанзе - прекрасные спринтеры, а человек - выдающийся стайер. Наш мозг ограничивает количество участвующих в какой-либо операции мышечных волокон, преодолеть эти ограничения можно только в состоянии сильного стресса. И мы знаем, когда именно, - описаны десятки случаев, когда после землетрясения матери сдвигали неподъемные бетонные балки, чтобы помочь выбраться из-под них своему ребенку.

Комментарии
Прямой эфир