Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Общество
Глава Смоленской области заявил о локализации огня на объектах ТЭКа
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Милиция устроила развод

Нижегородская милиция решила возродить советскую традицию так называемых общегородских милицейских разводов. Слово "развод", обретшее некоторое время назад негативный, а порой и криминальный подтекст, как выяснилось, на профессиональном языке означает торжественный смотр милиции. Во время первого развода начальник ГУВД по Нижегородской области Виктор Братанов вернул двум нижегородцам похищенное у них имущество, которое нашла милиция
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Нижегородская милиция решила возродить советскую традицию так называемых общегородских милицейских разводов. Слово "развод", обретшее некоторое время назад негативный, а порой и криминальный подтекст, как выяснилось, на профессиональном языке означает торжественный смотр милиции. Во время первого развода начальник ГУВД по Нижегородской области Виктор Братанов вернул двум нижегородцам похищенное у них имущество, которое нашла милиция.

Первый общегородской развод нижегородской милиции состоялся 16 июля в Сормовском районе Нижнего Новгорода на площади Буревестника. Здесь собрались сотрудники районных управлений внутренних дел города, ОМОН, полка ДПС, кавалерийского взвода, кинологической службы - всего около 600 человек. Начальник ГУВД по Нижегородской области Виктор Братанов провел смотр личного состава, его подчиненные доложили об оперативной обстановке в области. Также начальник ГУВД вручил своим подчиненным благодарственные письма, поощрения, почетные грамоты и даже денежные премии - двое участковых были премированы… за то, что отказались от предложенных им взяток.

Участковому из Нижегородского района капитану милиции Александру Стрелкову таджикский гастарбайтер предлагал 15 тысяч рублей, чтобы он не составлял протокол об административном правонарушении (уроженец Таджикистана работал без разрешения на работу). А майору Автозаводского РУВД Олегу Шавялову хозяин незаконно установленной торговой палатки давал 500 рублей также за несоставление административного протокола. Майор не только не взял деньги, но и помог свои коллегам поймать взяткодателя с поличным -  теперь в РУВД на торговца возбудили уголовное дело. Оба отличившихся участковых получили премии:  Стрелков -  15 тысяч рублей (эквивалент взятки), Шавялов -  две тысячи (в четыре раза больше предлагаемой мзды).

Не остались без внимания и жители города -  двоим нижегородцам генерал-лейтенант Братанов под фанфары вернул ранее похищенное у них имущество: жителю Сормовского района - телефон "Сименс", похищенный у него аж четыре года назад и недавно найденный в Ярославле, а автомобилисту с Казанского шоссе -  автомобиль "Мазда-3", угнанный в декабре 2007 года и найденный милицией в одном из гаражей Ленинского района.

- Это недавно раскрытые преступления. Часть похищенного уже вручена, не совсем удобно у людей вещи забирать, чтобы потом торжественно вручать на площади ради какой-то публичности, - сказал Братанов журналистам.

Жители города смогли посмотреть на милицейский развод как на некое шоу. Теперь такие зрелища в Нижнем Новгороде обещают стать регулярными -  в ГУВД намерены устраивать разводы в разных районах Нижнего Новгорода каждую третью среду месяца.

Комментарии
Прямой эфир