Центральный рынок сгорел в базарный день

В воскресенье 17 февраля серьезный пожар произошел на нижегородском Центральном рынке. Крупнейший рынок города лишился складских помещений и торговых мест на площади в почти тысячу квадратных метров. Ущерб, который понесла торговая площадка, по некоторым оценкам, достигает 9 миллионов рублей. Пожарные уверены, что человеческих жертв удалось избежать только потому, что пожар вспыхнул ранним утром и ни торговцев, ни покупателей на рынке еще не было.
Двести против одного
Сообщение о пожаре поступило в Единую службу спасения в 5 часов 51 минуту. На место пожара выехало сначала 20 машин спецтехники и 80 человек личного состава, однако позже посланные на тушение огня силы были удвоены. Пожар произошел на складе рынка и не затронул основной торговый павильон. Локализовать пламя удалось только к 8 часам утра, а само тушение продолжалось фактически все воскресенье. В результате пристрой к главному павильону рыка частично обрушился в сгоревший подвал.
В управлении МЧС по Нижегородской области рассказали, что работу пожарных сильно затрудняла сложная планировка склада, а также несоблюдение правил противопожарной безопасности. Пожарные напомнили, что они уже пять раз обращались в суды с требованием приостановить работу рынка до выполнения всех противопожарных мероприятий (в ноябре 2006 года рынок даже был закрыт на несколько дней, что привело к массовым акциям протеста торговцев, которые перекрыли дорогу). Интересно, что после скандала в конце 2006 года администрация рынка стала выполнять предписания пожарного надзора. На установку противопожарного оборудования, как сообщили "Известиям" в администрации Центрального рынка, была потрачена "большая сумма денег" (ранее называлась сумма 10 миллионов рублей). И мэр города Вадим Булавинов, комментируя последствия пожара, обратил внимание на то, что он вспыхнул именно там, где противопожарное оборудование было установлено.
— Там как раз было видеонаблюдение, — сообщил он.
Противопожарная профанация
Однако пожарные уже по результатам первых проверок сообщили:
— Установленные на рынке противопожарные системы являются полной профанацией.
По словам главного инспектора государственного пожарного надзора Нижегородской области Алексея Шиканова, установленные системы не обслуживались и фактически не работали.
— Так, во время пожара в павильоне из двух систем дымоудаления сработала только одна, вторую смогли запустить лишь через несколько часов. Аварийные двери были заблокированы. А система порошкового пожаротушения на сгоревшем складе была отключена.
Выяснилось, что подвал по проекту значился картофелехранилищем. Но пожарные согласовали его переоборудование в склад с торговыми рядами только при условии, что здесь будет установлена система порошкового пожаротушения и в помещениях не будет храниться текстильная продукция, которую в случае возгорания порошком не потушишь. Однако эти условия соблюдены не были: в подвале хранилось все, вплоть до мебели и тюков с одеждой, а за два дня до пожара один из предпринимателей завез сюда две машины ковров. Что же касается системы порошкового пожаротушения, то Алексей Шиканов рассказал, что шлейфы с порошком мешали торговцам ставить тюки с вещами и были оборваны.
— Система после установки из¬за этих нарушений не раз давала ложные срабатывания, поэтому ее перевели в ручной режим и всем строго¬настрого запретили ее включать, — говорит Шиканов. — Таким образом, администрацией рынка были потрачены немалые средства на монтаж систем, а на обслуживании решили сэкономить.
На рынке эти заявления не комментируют. Юрист МП "Центральный рынок" Николай Клюйко сообщил, что противопожарная система находилась в рабочем состоянии.
Камин или поджог
В качестве вероятной причины возгорания пожарные называют оставленный на ночь включенным бытовой камин.
— В сгоревшем помещении был не только склад, но и торговые места. Понятно, что сидеть в железобетонном подвале весь день при минусовой температуре продавцы не будут, поэтому они обогревались бытовыми электроприборами, что было запрещено. В эти дни как раз началось похолодание, температура ночью достигала минус 17 градусов, предположительно ктото оставил камин на ночь, чтобы утром прийти в теплое помещение.
Однако более точно причины пожара будут названы через неделю. В качестве другой версии произошедшего в администрации рынка называют поджог. Того же мнения придерживаются и торговцы, они уверены, что рынок давно кому¬то мешал. Между тем после пожара Госпожнадзор вновь намерен обращаться в суд и добиваться приостановки работы рынка. Не исключают здесь и уголовных перспектив для этого дела.