Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Путин поручил активнее привлекать военных СВО к разработке беспилотников
Армия
ВС РФ освободили населенный пункт Краснознаменка в Днепропетровской области
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Армия
Средства ПВО за пять часов сбили 44 украинских беспилотника над территорией РФ
Общество
ГП потребовала изъять имущество у экс-замглавы МВД Дагестана на 533 млн рублей
Мир
В МИД РФ выразили обеспокоенность эскалацией столкновений Пакистана и Афганистана
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Армия РФ нанесла два массированных и шесть групповых ударов по объектам Украины
Мир
Песков указал на продолжение Европой попыток украсть российские активы
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Новые законы вступят в силу в России с 1 марта
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Армия
Путин поручил смягчить требования к применению операторами БПЛА в личных нуждах
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима

С "Оскаром" наперегонки

Во вторник в столице Германии состоялась пресс-конференция, на которой была обнародована окончательная программа 58-го Берлинского фестиваля, который откроется 7 февраля. Русских картин в конкурсе одного из престижнейших киносмотров нет.
0
Объявлена программа Берлинского кинофестиваля (фото gettyimages.com)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Во вторник в столице Германии состоялась пресс-конференция, на которой была обнародована окончательная программа 58-го Берлинского фестиваля, который откроется 7 февраля. Русских картин в конкурсе одного из престижнейших киносмотров нет.

Берлинский кинофестиваль откроется документальной картиной Мартина Скорсезе Shine a Light. Создатель "Таксиста" и "Бешеного быка" чуть больше десяти лет назад выпустил подробнейшее "Путешествие по американскому кино с Мартином Скорсезе", а теперь решил взяться за музыку. Героями его нового фильма стали легендарные "Роллинг Стоунз".

Лента Скорсезе будет показана в Берлине вне конкурса. Так же, как и картина Джастина Чэдвика "Еще одна из рода Болейн", главные роли в которой играют Натали Портман, Скарлетт Йоханссон и Кристин Скотт-Томас. Не сможет претендовать на призы и другая голливудская красавица Джулия Робертс, которая, вернувшись после родов, снялась в семейной драме Денниса Ли "Светлячки в саду".

Вне конкурса пройдет претендующая на "Оскара" в номинации "Лучший иностранный фильм" "Катынь" Анджея Вайды. Зато другой претендент на "золотого мальчика" и, можно сказать, фаворит "оскаровской" гонки (картина выдвигается в девяти категориях) — драма Пола Томаса Андерсона "Нефть" имеет все шансы прийти на церемонию в кинотеатре "Кодак" с "Золотым медведем" в кармане.

Конкурентами "Нефти" в борьбе за призы станут "Наша мать" японца Йодзи Ямады; французская "Джулия", где Тильда Свинтон играет вымогательницу; новая работа британца Майка Ли Happy-Go-Lucky; американская "Элегия" с Беном Кингсли и Пенелопой Крус; "Воробей" китайца Джонни То и еще дюжина картин в основном американского или западноевропейского производства.

Из российских работ в программу Берлинале попали "Русалка" Анны Меликян (она будет показана в секции "Панорама" и сможет претендовать на приз для лучшего дебютанта), "Нирвана" Игоря Волошина (секция "Форум"), а также короткометражки: "В теме" Ольги Поповой, "Медвежьи истории" Марины Карповой, "Рыбка" Сергея Рябова, "Крошечка-хаврошечка" Инги Коржневой... Отборщики Берлинского фестиваля, которым последние годы никак не удается найти в России достойных претендентов на попадание в главный конкурс, похоже, решили выращивать наших талантов самостоятельно.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир