Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финляндия признала ограничивающий характер оборонного договора с США
Интернет и технологии
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов» для предотвращения призывов к терактам
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

"Торпедная" атака

9 сентября, в День города, нагорный Дворец спорта предстал перед нижегородскими болельщиками и спортсменами в своем новом облике. Все за три летних месяца строители полностью реконструировали здание в соответствии с требованиями суперлиги, в которую по результатам сезона-2006-2007 прорвалось нижегородское "Торпедо".
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

9 сентября, в День города, нагорный Дворец спорта предстал перед нижегородскими болельщиками и спортсменами в своем новом облике. Все за три летних месяца строители полностью реконструировали здание в соответствии с требованиями суперлиги, в которую по результатам сезона-2006-2007 прорвалось нижегородское "Торпедо".

Реконструкция Дворца спорта началась весной. Спортсмены начало реконструкции приветствовали от всей души. По их рассказам, старая машина, которая счищала лед и заливала каток, вынуждена была сначала выезжать на улицу, после чего на заливаемый каток с нее сыпался песок, из-за этого коньки для фигурного катания приходили в негодность за один сезон. О необходимости реконструкции говорили и хоккеисты: по правилам хоккейной суперлиги число зрительских мест во дворце должно быть не меньше 5,5 тысячи. Нагорный Дворец спорта до реконструкции вмещал лишь четыре тысячи.

В ходе реконструкции была заменена холодильная установка по наморозке льда, смонтирована хоккейная коробка, сделаны новые раздевалки для команд, судейская комната и другие помещения, необходимые по регламенту для проведения матчей суперлиги. На расширенных трибунах и дополнительно построенных для увеличения численности зрительских мест балконах установлены пластиковые сиденья. Также в рамках реконструкции с территории вокруг Дворца спорта был убран рынок, в настоящее время там завершаются работы по благоустройству: выровнена площадка, заменены подводящие коммуникации, заасфальтированы проезжая часть и парковочные места. Объем работ был проделан колоссальный. В последние дни перед открытием во дворце был настоящий аврал, для уборки помещения от строительной пыли перед первой домашней игрой "Торпедо" в суперлиге во Дворец спорта привлекались добровольцы из молодежных движений и чиновники.

— Честно говоря, только в последние недели появилась уверенность, что успеем в срок, — признался "Известиям" министр строительства области Валерий Англичанинов. — Конечно, остались недоделки, но главное — конструктивная часть — выполнено.

На открытии Дворца спорта губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев выступил с приветственной речью перед собравшимися болельщиками. Глава региона рассказал, что в следующем году предстоит вторая очередь реконструкции Дворца спорта, после которой число зрительских мест увеличится еще на тысячу. Также губернатор пообещал к 2014 году, когда в Сочи будет проходить зимняя Олимпиада, вырастить "пятерку, а если получится, то больше для победы в хоккей".

Второй этап реконструкции Дворца спорта предусматривает строительство четырехэтажного пристроя к торцевой части здания, включающего универсальный спортивно­игровой зал, конференц­зал, музей спорта, а также библиотеку, магазин спортивных товаров, медицинский центр, кафе и ресторан.

После торжественных речей в зал стали запускать болельщиков. Многие не могли разобраться в билетах и посадочных местах, не зная куда идти — дворец для большинства выглядел непривычно и абсолютно по-новому.

Открыл дворец хоккейный матч между нижегородским "Торпедо" и омским "Авангардом", одним из фаворитов суперлиги. Несмотря на то что игра "Авангарда" была значительно увереннее, в конечном итоге нижегородцы победили со счетом 3:1. Последний гол в пустые ворота "Авангарда" был забит за пять секунд до конца третьего периода. После омичи признались, что рассчитывали "выиграть на одном коньке".

После матча губернатор Шанцев своей радости не скрывал, ведь "Торпедо" с начала сезона сыграло три игры, в двух из которых выиграло: "Получилась прекрасная игра, победа показала, что у нас хорошая команда. Игры идут по нарастающей. Мы хорошо сыграли в Тольятти, здесь постояли, потерпели и выиграли!" — радовался Валерий Шанцев. Глава региона поставил перед "Торпедо" задачу в сезоне-2007—2008 закрепиться в суперлиге, показав хорошую игру, а уже в следующем сезоне речь может идти и о высоких результатах.

Интересно, что после столь успешной игры в новом Дворце спорта, который буквально взрывался от поддержки болельщиков, нижегородское "Торпедо" одержало еще одну победу на выезде, победив еще одного фаворита — московский "Спартак" — 4:1.

Комментарии
Прямой эфир