Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Группировка войск «Запад» за сутки уничтожила 32 пункта управления БПЛА ВСУ
Мир
Глава МИД Ирана подтвердил встречу с делегацией США в Омане
Армия
Средства ПВО за ночь уничтожили 23 украинских БПЛА над двумя регионами России
Мир
Китай пообещал «бороться до конца» с тарифами Трампа
Мир
Мадуро сообщил о введении в стране чрезвычайного экономического положения
Общество
Макаров назвал Овечкина легендой и главным мотиватором для многих спортсменов
Общество
Самозапретом на кредиты воспользовались почти 9 млн россиян
Пресс-релизы
Россия и страны Африки продолжат развивать совместные проекты в области энергетики
Мир
Bloomberg сообщило о падении состояния Илона Маска ниже $300 млрд
Наука и техника
Ракета-носитель «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем стартовала с космодрома Байконур
Наука и техника
В РФ создали базу опасных побочек передовых онкопрепаратов
Мир
WP сообщила о личной просьбе Маска к Трампу отменить высокие пошлины
Авто
Правительство не поддержало увеличение лимитов выплат по ОСАГО
Общество
СК возбудил дело по факту гибели жителя села Погребки при атаке дрона ВСУ
Армия
Для бойцов группировки войск «Центр» провели занятия по тактической медицине
Мир
Глава ВОЗ допустил возможность возникновения новой пандемии
Мир
В Эстонии рассмотрят проект о применении оружия против подозрительных торговых судов

Почти реальный Белкомур

Проект "Белкомур" в последний год все время на слуху. В отличие от другого мегапроекта — строительства АЭС в Коми округе — Белкомур поддерживают в почти все. С недавних пор предложения по проекту выслушивают и "Российские железные дороги". Последние не в восторге от идеи строительства Белкомура, то и дело указывают на альтернативные проекты.
0
Выделить главное
Вкл
Выкл

Проект "Белкомур" в последний год все время на слуху. В отличие от другого мегапроекта — строительства АЭС в Коми округе — Белкомур поддерживают в почти все. С недавних пор предложения по проекту выслушивают и "Российские железные дороги". Последние не в восторге от идеи строительства Белкомура, то и дело указывают на альтернативные проекты. Но решительность, с которой пермский губернатор продвигает проект, в конце концов была вознаграждена — дело сдвинулось с мертвой точки.

Теперь инициаторы проекта должны решить непростую задачу — концептуально одобренную на федеральном уровне идею наполнить конкретными подпроектами. Каждый регион должен теперь выработать четкое понимание: где пройдет дорога, кому это принесет пользу и кто готов инвестировать в проект свои средства. Именно поэтому накануне Олег Чиркунов и вице-премьер краевого правительства Михаил Антонов провели презентацию Белкомура перед представителями крупных предприятий пермского севера — того "угла" региона, через который теоретически должен пройти Белкомур.

Губернатор в своем выступлении всячески старался показать промышленникам, что Белкомур вполне земной проект, который уже в обозримом будущем может принести вполне материальные дивиденды. Его воплощение теперь зависит от того, хватит ли у нас организационных способностей. Если он появится, для Соликамска он станет дорогой жизни", — подчеркнул Чиркунов. Михаил Антонов обратил внимание собравшихся на то, что Белкомур позволить ликвидировать соликамский транспортный тупик. Пока он существует, инвестиционные проекты в северном промышленном узле нежизнеспособны.

Сейчас уже определено, как конкретно пройдет Белкомур по Пермскому краю. Главы муниципалитетов, которые "заденет" железная магистраль, в течение недели должны утвердить этот проект. А потом надо будет подавать заявку в Инвестиционный фонд РФ — именно это учреждение должно стать источником финансирования строительства. Чтобы подать заявку, надо немного-немало 150 млн рублей, а также доказательства, что проект действительно нужный. Вот тут краевые чиновники хотели бы поработать с крупным бизнесом очень тесно. Из 150 млн есть 72 млн. Оставшиеся 88 млн мог бы дать бизнес. "Мы не выбрали путь, когда бизнес будет финансировать строительство дороги. Нам просто важно получить сигнал, что проект нужен бизнесу. Таким сигналом может стать выделение небольшой для предприятий суммы в несколько миллионов на подготовку первичной документации", — объяснял Антонов.

Кроме того, промышленников попросили описать бизнес-проекты, которые могут быть реализованы благодаря постройке Белкомура. Сразу же на совещании свое согласие поучаствовать выразили Уралкалий и Соликамскбумпром. Остальные — а всего собрались представители более чем 10 предприятий — взяли время подумать.

Долго размышлять, правда, не получится. Заявку в Инвестфонд предполагается подать до 1 ноября. До этого проект должен пройти экологическую экспертизу. А чиновникам и бизнесу надо получить четкую картину — кому и зачем нужен Белкомур.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением