Дома ближайшего будущего
XII архитектурный фестиваль "АРХ Москва" стал последним в своем роде: в 2008 году он уже превратится в Первую московскую АРХ Биеннале. Но уже в нынешнем сезоне "АРХ Москва" вышла за пределы родного ЦДХ - и даже за пределы столицы. Путеводитель по открывшейся 30 мая "АРХ Москве" составила обозреватель "Известий" Ирина Мак.
Конечно, ЦДХ, остается главной площадкой. И основным на ней остался проект "АРХ Каталог", переходящий из фестиваля в фестиваль, как знамя партии, но, в отличие от знамени, изменивший форму. Нынешняя более адекватна идее фестиваля: проекты теперь представлены не сами по себе, а вписаны в пейзаж. И зритель видит не одну, а две картинки: что было до строительства и что станет после. Правда, искушенный наблюдатель, имеющий опыт жизни в нашей стране, может себе представить, что реализованы эти проекты будут не совсем так, как задумывал архитектор, но по крайней мере мы можем узнать, что должно было быть. Если же, придя на выставку, еще и попытаться рассмотреть перспективы реализации архитектурных идей в контексте всего, что творится в Москве, вы получите объемную картину современной московской архитектуры. Она может вам не понравиться, но повода упрекнуть устроителей фестиваля в недостоверности не возникнет.
Вот, например, строится жилой комплекс на Ленинском, дом 67а (архитектурное бюро "Остоженка): на этом месте стояли заводские корпуса. Их снесли, но новый дом должен соответствовать всему, что стоит вокруг. Так же как и многофункциональное ступенчатое здание на Большой Лубянке (мастерская Дмитрия Гейченко): благодаря "ступенькам" он не виден с улицы, зато закрывает провал со стороны Сретенского бульвара.
По мне, так и с провалом было ничего - Москве очень недостает открытых пространств. С другой стороны, дом, похоже, вполне впишется в городской пейзаж.
Что точно в него впишется, так это новый торгово-офисный центр в Новогирееве (архитектурная мастерская Лызлова). Под его крышу частично уйдет убогая площадь около метро, напоминающая своим видом, что в двух шагах проходит мрачный Владимирский тракт (шоссе Энтузиастов).
В "АРХ Каталоге" есть и конкурсный проект формирования единого облика последней части Кутузовского проспекта, от парка Победы до МКАД (архитектурное бюро Т. Башкаева). Вероятность его реализации велика, ибо первым в списке авторов стоит М.М. Посохин, автор нынешнего скандального переустройства Царицынского дворца и сын знаменитого Михаила Посохина, проложившего в столице "искусственную челюсть" - Новый Арбат.
Забавно, что тема знаменитых отцов и детей прозвучала на "АРХ Москве" еще по одному поводу. Среди именитых гостей и участников фестиваля (а в Москву давать мастер-классы и читать лекции приехали, в частности, немец Эрнст Ульрих Тильманс, шведский светодизайнер Kai Piippo, итальянцы Чино Дзукки и Гаэтано Пеше, француз Мишель Девинь, наконец, голландец Барт Голдхорн выступил куратором фестиваля) был заявлен Альберт Шпеер. Полный тезка своего отца, придворного архитектора Гитлера и создателя архитектурного облика Третьего рейха, он возглавляет во Франкфурте собственное бюро Albert Speer&Partner и является среди прочего автором проекта олимпийского комплекса в Пекине. Однако интрига рассыпалась: Шпеер в Москву не приехал.
Возвращаясь к "АРХ Каталогу", заметим, что стоит обратить внимание на проект здания, получившего название "Школа телевизионного мастерства под руководством В.В. Познера" ("Моспроект-4"). Этот еще не до конца реализованный проект на углу Малой Дмитровки и Садовой-Каретной уже пугает своим странным фасадом, нависающим над соседним памятником архитектуры (М. Дмитровка, вл. 22). Многие помнят скандалы и митинги, которые устраивали жильцы стоящего за ним многоэтажного жилого дома - в страхе, что им перекроют солнце.
Наконец, топовый проект бюро Бернаскони: "Музей Церетели" 2005 года. Борис Бернаскони предлагает одеть церетелиевского Петра Первого в стекло - построить вокруг него оболочку и под ней создать 10 000 м2 выставочных и рекреационных пространств c фантастическим видом на Москву. Оболочка эта будет естественно продолжать застройку "Красного Октября", а скульптура станет главным музейным экспонатом.
Некоторые другие проекты, площадки и мероприятия XII Международной выставки архитектур и дизайна "Арх Москва"
"Золотое сечение" (ЦДХ, до 3 июня): пять проектов - обладателей архитектурной премии "Золотое сечение"
Global Cities и "Геометрия города" (ЦДХ, до 3 июня): работы западных и российских фотографов, документирующие пространство городов Европы
"Акция - жилье" (ЦДХ, до 3 июня): архитекторы дают консультации по вопросам перепланировки и дизайна жилища
"Города во времени" (ЦДХ, зал 21 - Дом Кино, до 3 июня, начало сеансов в 16.30 и в 18.00 или в 18.30): фильмы о городах мира на рубеже XIX-XX веков - Берлине, Париже, Хельсинки, Москве, Барселоне, Бангкоке, Ватикане
"Вечер кино под открытым небом" (3 июня, 23.00, "Красный Октябрь"): фильм Михаила Кауфмана и Ильи Копалина "Москва" (1927), созданный под впечатлением от "Симфонии большого города" о Берлине и дающий представление о Москве, еще не тронутой реконструкцией
Studio Hadid Vienna. New Urban Geometries (МУАР, палаты Аптекарского приказа, до 3 июня): взгляд студентов Захи Хадид - на Москву, Стамбул и Дубай
Детский фестиваль на "АРХ Москве" (1 июня, 11.00-15.00, Пирогово): детский праздник в честь Международного дня защиты детей. Праздник продолжится экскурсией по Остоженке.
"Остоженка - город-музей" (Остоженка, до 3 июня) - Прогулки-экскурсии по Остоженке
"Прогулки по промзонам" (1-3 июня): "ПРОМОПРОМ" - экскурсии по обустроенным пром-зонам. 1 июня, 16.00 - деловой центр "ЛеФОРТ", 1 июня, 18.00 - деловой квартал "Новоспасский двор", 2 июня, 11.00 - штаб-квартира компании "Яндекс", 3 июня, 11.00 - "Красный Октябрь"
Пикник в Пирогове (3 июня, Пирогово): презентация проекта "Российский дом будущего".