Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Зеленский поблагодарил сенат за одобрение законопроекта о помощи Украине
Происшествия
В Ростовской области загорелся склад на площади 600 кв. м
Мир
Трамп указал на попытки демократов обвинить его в связях с Россией
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Мир
МИД Бразилии заявил о пропаже или гибели четырех наемников на Украине
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Общество
Авиакомпаниям рекомендовали высаживать людей при духоте в самолетах
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА

Оленя короновали

Накануне первомайских праздников Нижний Новгород получил новые герб и флаг. Таким образом, символы, действовавшие в городе в течение последних пятнадцати лет, теперь заменены. Новые герб и флаг внесены в государственный геральдический регистр России и соответствуют всем требованиям российских законов. Теперь все официальные организации, использующие в своей документации или оформлении прежнюю символику, должны будут ее поменять.
0
Накануне первомайских праздников Нижний Новгород получил новые герб и флаг
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Накануне первомайских праздников Нижний Новгород получил новые герб и флаг. Таким образом, символы, действовавшие в городе в течение последних пятнадцати лет, теперь заменены. Новые герб и флаг внесены в государственный геральдический регистр России и соответствуют всем требованиям российских законов. Теперь все официальные организации, использующие в своей документации или оформлении прежнюю символику, должны будут ее поменять.
 
Необходимость поменять герб и флаг Нижнего Новгорода возникла после того, как в 2005 году Геральдический совет при президенте России принял решение, что на гербах всех административных центров регионов страны должно быть изображение короны (такого изображения на прежнем гербе не было). Также по новым правилам в гербах муниципалитетов не должны присутствовать цвета государственного флага страны (на прежнем нижегородском гербе они были). Прежний нижегородский герб, утвержденный в 1992 году вызывал немало нареканий у специалистов по геральдике и дизайну. Они говорили, то герб был таким, каким его нарисовали художники, и не отвечал геральдическим нормам.

И вот в течение полугода депутаты нижегородской гордумы и эксперты обсуждали, каким быть новому нижегородскому гербу, считая веточки рогов у оленя и споря о цвете его глаз. За основу был взять герб 1781 года. Теперь нижегородский герб выполнен в соответствии со всеми требованиями закона и геральдическими правилами.

Новые герб и флаг признаны официально и зарегистрированы в Реестре геральдических символов России. Свидетельство о регистрации мэру Нижнего Новгорода Вадиму Булавинову вручил главный герольд­мейстер страны, председатель Геральдического совета при президенте Георгий Вилинбахов, который специально приехал в Нижний Новгород по такому случаю.

Теперь всем нижегородским официальным заведениям предстоит поменять в своем оформлении и документации старую символику на новую. Мэр города пообещал, что замена не потребует дополнительных расходов бюджета и пройдет плавно, без "показухи". Градоначальник считает, что этот процесс займет около года-полутора. Первым в очереди на замену герба – зал заседаний городской администрации. Новый герб, который его будет украшать, уже заказан в одной из мастерских Нижнего Новгорода.

Из геральдического описания нижегородского герба

"На серебряном щите идущий червленый олень, рога, глаза и копыта черные. Щит увенчан золотой башенной короной о пяти зубцах, окруженной по обручу золотым лавровым венком, и обрамлен по сторонам и снизу лентой ордена Ленина".

Олень является символом благородства, чистоты и величия, жизни, мудрости и справедливости. Корона указывает, что город является административным центром Нижегородской области. Обрамляющая гербовый щит лента указывает на то, что Нижний Новгород награждён орденом Ленина в 1965 году.

Значения цветов: серебряный — символ совершенства, благородства, чистоты помыслов, мира, червлёный — символ храбрости, мужества, неустрашимости, зрелости, энергии, жизнеспособности, чёрный — символ благоразумия, мудрости, честности, скромности, смирения и вечности бытия.

Флаг Нижнего Новгорода представляет собой прямоугольное полотнище белого цвета с соотношением ширины к длине 2:3. В центре полотнища расположена фигура из герба города высотой 4/5 ширины флага: идущий к древку червленый олень, рога, глаза и копыта черные.

Комментарии
Прямой эфир