Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Миссия Канделаки

В калейдоскопе хроники - небольшое официальное сообщение: "Назначить Канделаки Давида Владимировича торговым представителем Союза ССР в Германии". Самого Канделаки все вспоминают как человека умного, приятного в общении. Сталин его знал еще по дореволюционному подполью, потому и доверил "особую миссию". Лев Александрович Безыменский рассказал про письмо дочери Канделаки Тамары (уже наших лет). Та вспоминала: их с матерью Молотов как-то пригласил к себе на дачу на выходной. Был там и Сталин. Маленькая Тамара: "Товарищ Сталин, а когда папа вернется в Москву?" Сталин - очень серьезно: "Твой папа выполняет важное задание. Придется подождать".
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Страна продолжает оплакивать Кирова: "Со 2 по 10 декабря редакцией получено 887 стихотворений на смерть С.М. Кирова, из них из Москвы - 587, из Ленинграда - 76, из других местностей Союза - 224". Выходит на экраны новый художественный фильм "Юность Максима". Радостное событие произошло в поселке Верхние Нарыкоры Остяко-Вогульского округа. Здесь есть озеро, "считавшееся священным. Шаманы много лет воспитывали у остяков страх перед озером, последние старались обходить его. Комсомольцы неоднократно пытались организовать на озере ловлю рыбы, но против них всегда выступал бригадир ловецкой бригады Кузьма Яркин. Только в нынешнюю кампанию выборов в советы Яркина разоблачили: он оказался шаманом. На озеро выехала колхозная бригада, она возвратилась, привезя с собой 12 центнеров рыбы".

В этом калейдоскопе хроники - небольшое официальное сообщение: "Назначить Канделаки Давида Владимировича торговым представителем Союза ССР в Германии".

Канделаки действительно ехал в Берлин торгпредом. Но лишь пять-шесть человек в стране знали о его истинном, поставленном лично Сталиным, секретном задании: выйти на гитлеровскую верхушку и прощупать возможность советско-германских контактов. Тайну открыл Западу советский разведчик-перебежчик Вальтер Кривицкий в своей разоблачительной книге "Я был агентом Сталина". Книга вышла накануне Второй мировой войны, и Кривицкий писал о преступном коварстве кремлевского диктатора, который еще в 1934-м пытался сговориться с диктатором берлинским. (Впрочем, Гитлер, пугая англичан, и сам допустил утечку информации о сталинском эмиссаре.)

Лев Безыменский - известный журналист, историк, германист, профессор Академии военных наук, автор подробного исследования о "миссии Канделаки", основанного на материалах из архива Сталина, на документах МИД. По его мнению, все было, что называется, "и так, и не так". Миссия действительно была закулисная. При этом...

- Канделаки проработал торгпредом в Берлине два с небольшим года. Сохранились не все его отчеты Сталину, но по ответам, по документам Литвинова и Молотова можно понять, о чем речь. По линии "тайной миссии" в разное время Канделаки реально ставились три задачи. Первая - по приезде: выяснить, намерено ли новое руководство Германии следовать "духу Рапалло" (начавшееся в 1920-е экономическое и секретное военно-промышленное сотрудничество СССР и Германии). Вторая: проверить слухи, что Гитлера может сменить Геринг. Третья: намекнуть немцам, что СССР может разместить на их предприятиях крупный военный заказ, и проверить реакцию. Ни на кого из первых лиц рейха Канделаки так и не вышел, переговоры велись с министром экономики Шахтом и его помощником Гербертом Герингом - кузеном "того" Геринга. Ни о каких секретных договоренностях говорить нельзя, фактически Канделаки вел обычный зондаж (другое дело, что помимо дипломатов). Причем, по мнению Литвинова, не очень умело: Литвинов считал, что для порученного задания у Канделаки не хватает опыта. Дальше зондажа дело не зашло. К идее контактов с гитлеровской Германией Сталин вернулся в 1939-м, но это - отдельная тема.

Самого Канделаки все вспоминают как человека умного, приятного в общении. Сталин его знал еще по дореволюционному подполью, потому и доверил "особую миссию". Лев Александрович Безыменский рассказал про письмо дочери Канделаки Тамары (уже наших лет). Та вспоминала: их с матерью Молотов как-то пригласил к себе на дачу на выходной. Был там и Сталин. Маленькая Тамара: "Товарищ Сталин, а когда папа вернется в Москву?" Сталин - очень серьезно: "Твой папа выполняет важное задание. Придется подождать". Письмо было из Казахстана: туда выслали семью Канделаки, после того как "папа" в 1937-м вернулся в Москву и был расстрелян.
Комментарии
Прямой эфир