Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Спорт
Боец Фомичев назвал скорость ключом к сильному удару
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
Директор «Кукрыниксов» поддержал идею об установке камер возле могилы Горшенёва

Зарплата раз в четыре года

Ровно год назад глава Госкомспорта России, а ныне - Федерального агентства по спорту Вячеслав Фетисов поразил весь спортивный бомонд предложением поднять планку премиальных за олимпийское золото в Афинах до миллиона долларов. Правда, затем эта идея была объявлена "выдумкой журналистов" и спущена на тормозах. Но даже без такого сказочного подарка Игры-2004, стартующие в Греции 11 августа, для большинства российских олимпийцев - главная возможность для серьезного заработка. Даже без учета дополнительных бонусов официально утвержденная российским правительством премия в 50 тысяч долларов за каждую золотую медаль существенно выше призовых, которые способен получить даже очень известный спортсмен между Олимпиадами
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Ровно год назад глава Госкомспорта России, а ныне - Федерального агентства по спорту Вячеслав Фетисов поразил весь спортивный бомонд предложением поднять планку премиальных за олимпийское золото в Афинах до миллиона долларов. Правда, затем эта идея была объявлена "выдумкой журналистов" и спущена на тормозах. Но даже без такого сказочного подарка Игры-2004, стартующие в Греции 11 августа, для большинства российских олимпийцев - главная возможность для серьезного заработка.

Даже без учета дополнительных бонусов официально утвержденная российским правительством премия в 50 тысяч долларов за каждую золотую медаль существенно выше призовых, которые способен получить даже очень известный спортсмен между Олимпиадами. Как любят шутить представители малобюджетных видов спорта: "У нас зарплата - один раз в четыре года".

В некоторых странах заранее обещать деньги за приумножение престижа страны не принято. Например, в Великобритании и Швеции считают, что страна и так достаточно платит за подготовку спортсменов, а олимпийские герои вполне способны собрать дивиденды от своих побед самостоятельно. Действительно, часто на волне успеха чемпионы получают крупные рекламные или спортивные контракты, а меценаты и государственные деятели, вдохновленные какой-нибудь великой победой, делают своим кумирам разные сказочные подарки - виллы, бриллианты, арабских жеребцов... Правда, подобные жесты в основном случаются в странах, не избалованных крупными спортивными успехами, и загодя не оговариваются. В современной олимпийской сборной России все иначе. За выплату бонусов призерам Игр отвечает государственная казна, причем суммы оговариваются задолго до старта.

Еще в июле прошлого года правительство России выпустило постановление о гонорарах за медали в Афинах-2004: золотым медалистам - рублевый эквивалент 50 тысяч долларов, серебряным - 20 тысяч, бронзовым - 10 тысяч. Эти цифры остаются неизменными вот уже восемь лет и на фоне ведущих спортивных держав считаются в общем-то неплохими. Общемировая тенденция здесь сводится к тому, что чем меньше у страны шансов выиграть олимпийское золото, тем выше обещают призовые. Например, четыре года назад Сингапур был готов заплатить своим потенциальным чемпионам 575 тысяч долларов, но этот сумасшедший джекпот так и остался невостребованным.

Если вспомнить, что Россия претендует в Афинах на 100 медалей и более чем на 30 чемпионских титулов, то с учетом командных видов спорта гонорарный фонд может зашкалить за 70 миллионов долларов. Это серьезная сумма, если учесть 100 бюджетных миллионов, потраченных на подготовку к Играм, и то обстоятельство, что, согласно 217-й статье Налогового кодекса, доходы олимпийцев не облагаются налогами. Однако материальное воплощение признательности будущим чемпионам этим далеко не ограничивается. Помимо призовых, заложенных в федеральном бюджете, триумфаторам Игр и, что немаловажно, их тренерам (в противном случае закон чести требует от спортсмена делиться со своим наставником) обещаны премии от Олимпийского комитета России. Кроме того, простимулировать своих спортсменов решили и спортивные общества. Например, глава "Динамо" Владимир Проничев заявил, что за первое место в Афинах динамовцы получат премию в 30 тысяч долларов.

Значительные средства будущим призерам Олимпиады, по данным корреспондентов "Известий", могут вручить в регионах. Так, в бюджете Ульяновской области на поощрение будущих призеров-олимпийцев в этом году заложено два миллиона рублей. "Конечно, мы - не Абрамовичи, но трехкомнатную квартиру и автомобиль победителю подарим", - говорит председатель местного спорткомитета Владимир Лазарев. Ульяновским чемпионам, как правило, презентуют автомобили "УАЗ", которые делают на местном автозаводе. Кроме областной администрации, машину победителю вручает и мэрия. А бывает так, что еще и спонсор. Так что чемпион может получить три машины сразу. Кроме материальных наград ульяновские олимпийцы смогут гордиться тем, что их имена занесут в Книгу почетных жителей города наряду с Лениным и Керенским.

Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов уже наградил одного из участников Олимпиады, как говорится, условно-досрочно. Пловцу Евгению Алешину была презентована двухкомнатная квартира. "Мы сделали этот подарок за прошлые заслуги Алешина в чемпионатах мира и Европы, - рассказал пресс-секретарь мэра Евгений Семенов. - Администрация поступает так, чтобы наши спортсмены оставались жить в Нижнем Новгороде". Ставропольский край готов дать тхеквондистке Маргарите Мкртчян квартиру, тоже независимо от результатов ее выступления в Афинах. Саратовская область и Татарстан рассчитывают за счет местного бюджета увеличить федеральные призовые вдвое. "Думаю, никто из налогоплательщиков не против, если средства из бюджета республики будут израсходованы таким образом", - заявил корреспонденту "Известий" Юрию Николаеву татарстанский министр по делам молодежи и спорта Марат Бариев.

Некоторые из наших спортсменов вполне могут сорвать на местах двойной бонус, поскольку часто представляют одновременно два региона. Особенно часто такие "двойные агенты" появляются в Москве и Московской области. "Как столичное правительство будет поощрять спортсменов, мы пока не решили, - поведали "Известиям" в пресс-службе комитета физической культуры и спорта города Москвы. - Четыре года назад после завершения Олимпийских игр в Сиднее всем чемпионам и призерам Игр, а также их тренерам столичные власти помогли улучшить жилищные условия. Например, прыгун в высоту Сергей Ключин сменил комнату в общежитии на трехкомнатную квартиру в доме-новостройке на Мичуринском проспекте".

Но и это еще не все. У некоторых федераций и отдельных спортсменов заключены контракты о дополнительных призовых в случае достижения определенных результатов (например, побития мирового рекорда). Правда, содержание этих соглашений, а тем более размер призовых, как правило, покрыты мраком коммерческой тайны. Причем такая практика касается не только россиян. Из подобных контрактов широкую известность получила разве что рекламная акция производителя спортивной экипировки компании Speedo, которая готова заплатить американскому пловцу Майклу Фелпсу два миллиона долларов в том случае, если он побьет в Афинах "вечный рекорд" в семь золотых медалей на одних Играх, который установил Майкл Спитца на Олимпиаде-1972, и опередит австралийца Грэнта Хэккетта на дистанции 1500 метров.

Кстати, именно гонорары миллионного уровня теоретически могли бы стать стимулом для высокооплачиваемых звезд профессионального спорта, которые будут защищать в Афинах цвета ведущих сборных. Призовые в 25 тысяч долларов для таких людей, как американский баскетболист Аллен Айверсон, который зарабатывает в НБА 12 миллионов за сезон, - это лишнее испытание патриотических чувств. К счастью или к сожалению, в нашей сборной из таких спортсменов-миллионеров присутствуют только теннисисты. Для всех остальных несколько десятков тысяч долларов, пусть из разных источников, - более чем ощутимое вознаграждение.

У многих до сих пор в памяти некрасивая история с призовыми, которые после зимней Олимпиады в Нагано-98 и дефолта зависли на счетах Интурбанка, в результате чего некоторым призерам Игр пришлось ждать эти деньги несколько лет. Но сейчас все ответственные лица в один голос уверяют, что подобное безобразие не должно повториться. Прежде всего потому, что выплаты пойдут не через общественную организацию - Олимпийский комитет России, а через государственный орган - Федеральное агентство по спорту. Причем деньги большинству спортсменов будут перечислены на те счета, где они обычно получают стипендии или зарплаты из бюджета.

Призовые за Олимпийское золото в Афинах (в американских долларах)

Сумма Медалейв Сиднее-2000
Израиль110,0000
Украина100,0003
Азербайджан100,0002
Белоруссия60,0003
Россия50,00032
Молдавия50,0000
Франция48,00013
США25,00040
Китай18,00028
Германия18,00013
Австралия5,20016
Комментарии
Прямой эфир