СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Игра со спичками

"Мой соперник слишком хорошо играл. Словно я развел на кухне костер, а он взял в ванной таз с водой и залил огонь", - пожаловался импульсивный Энди Роддик после поражения в финале Уимблдона от стоического Роже Федерера. Американец проиграл швейцарцу уже шестой поединок из семи, однако их воскресная дуэль на центральном корте Всеанглийского лаун-теннисного клуба как никакая другая походила на противостояние огненной стихии и опытного пожарного подразделения. Суетливое пламя наступало ровно до того момента, пока брандмейстер из Базеля не подобрался с нужной стороны и не начал поливать очаг возгорания во всю мощь своих огнетушителей. После этого из пепелища игры Роддика вырывались лишь редкие всполохи, а к концу игры - и вовсе струйки сизого дыма
0

Нынешний мужской турнир на Уимблдоне выдался на удивление логичным и справедливым. Два несомненно лучших игрока на быстрых кортах, два первых номера, сошлись в финале, показав дьявольски красивый и современный теннис. А победа в итоге досталась первой ракетке мира Роже Федереру, который не проигрывал на травяных кортах вот уже 24 матча кряду (лучше результат имеет великий швед Бьорн Борг, совершивший по зеленым газонам с 1976 по 1981 год прогулку в 41 встречу без поражений). После трех лет безвременья, когда каждый новый Уимблдон падал к ногам нового чемпиона, швейцарцу удалось отстоять свой прошлогодний титул, дав противникам сенсаций огромную надежду на то, что ситуация с лидерами мирового тенниса наконец начинает устаканиваться. Впервые с 1999 года два "Больших шлема" в одном сезоне оказались в одних руках.

Впрочем, все могло бы сложиться иначе, если бы не традиционный уимблдонский дождь, под знаком которого в этом году прошла большая часть турнира. Не один раз дождевые паузы гасили зажигательный теннис Роддика, и на сей раз заново вспыхнуть американцу не удалось. Энди ощутимо владел инициативой в начале матча - прежде всего за счет агрессивного настроя и своих фирменных сумасшедших подач. Пока мячи, летевшие от ракетки подопечного Брэда Гилберта со скоростью более 230 километров в час, попадали в квадрат, Федереру на корте делать было нечего. Все попытки Роже сдержать кавалерийскую атаку соперника за счет комбинационной игры раз за разом терпели крах. Пока не наступил второй сет, который, наверное, стал самым удивительным игровым отрезком в современной карьере обоих топ-теннисистов.

Вторая партия началась с того, что проснувшийся от стартового оцепенения швейцарец воспользовался временным ослаблением натиска Роддика, взял две его подачи и повел в счете 4:0. При этом Федерер наконец перестал всецело полагаться на свою непогрешимую технику и принялся откровенно давить на самое слабое место соперника, раз за разом посылая мяч под левый бэкхенд Энди. Но героический американец все равно не желал уступать сопернику ни единого розыгрыша, и вскоре счет стал равным - 4:4. В этот момент стало казаться, что пламенному американцу остается еще немного поднажать - и весь стройный рисунок игры Роже развалится, заполыхав синим пламенем. Но тут базука Энди снова дала короткий сбой, а его попытки вырваться вперед в начале третьего сета снова прервал предательский дождь.

"Мне жутко повезло", - признался Федерер после матча. Очередной дождевой тайм-аут окончательно расстроил все планы американца. После 40-минутного перерыва ему снова долго пришлось отлаживать свой прицел, а швейцарец как ни в чем не бывало заиграл и забегал так, как и должен это делать первый номер мировой классификации. Конечно, Роддик еще сопротивлялся, но не сильно. В третьей партии соперники играли тай-брейк, в четвертом сете при счете 2:1 в свою пользу Энди получил три брейк-пойнта на подаче соперника. Но Роже каким-то непостижимым образом отыгрывается, а еще через пару геймов наносит завершающий удар. Поединок, продолжавшийся два с половиной часа, заканчивается победой швейцарца со счетом 4:6, 7:5, 7:6 (7:3), 6:4. Точку Федерер ставит достойную этого красивого матча - эйсом.