Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Шествие «Бессмертного полка» впервые прошло в резиденции посла РФ в Риме
Общество
В Госдуме рассмотрят упрощение присвоения звания «Ветеран труда» для работников ОПК
Армия
Минобороны показало кадры уничтожения квадроциклов ВСУ в Сумской области
Общество
Электроснабжение основной части потребителей в Подмосковье восстановлено после циклона
Общество
Глава СК поручил возбудить дело из-за осквернения памятника героям ВОВ в Болгарии
Мир
Президент Кубы выехал в РФ для участия в торжествах по случаю 80-летия Победы
Политика
Путин назвал примирение России и Украины вопросом времени
Мир
Фицо раскритиковал угрозы Зеленского гостям парада Победы в Москве
Мир
В Кельне состоялся автопробег в честь 80-летия Победы
Мир
Хуситы сообщили о «военной операции» в отношении аэропорта Бен-Гурион в Израиле
Мир
Пять человек провели более двух суток на крыше самолета после крушения в Боливии
Мир
Сенатор США выступила против финансирования Украины на фоне сделки по ресурсам
Спорт
Россиянин Заборский выиграл ультрамарафон «6 дней Франции»
Мир
Аэропорт в Тель-Авиве закрыли из-за падения осколков ракеты из Йемена
Армия
ВС РФ поразили инфраструктуру военных аэродромов ВСУ и предприятия ВПК Украины
Общество
В МВД предупредили о мошенниках под видом военной прокуратуры
Мир
Президент Мексики выступила против размещения войск США в стране

"Мы готовы ждать Олимпиаду вечно"

Российская столица внесла свой посильный вклад в грандиозную затею организаторов Олимпийских игр-2004, которая обошлась греческому бюджету и спонсорам почти в 50 миллионов евро. По улицам главного города нашей страны огонь проделал 38 километров, заставив работать в усиленном режиме столичную милицию, вызвав страшное неудовольствие у владельцев авто из-за перекрытых улиц, несказанно обрадовав уличных зевак, а также дав повод для гордости и саморекламы московским и спортивным начальникам. К прибытию огня готовились тщательно. Терминал, принимавший "небожителей", украсили олимпийской атрибутикой и символикой, для самолетов выделили отдельные стоянки, а для сопровождавших факел - дополнительных пограничников, таможенников, диспетчеров и грузчиков
12
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл
Российская столица внесла свой посильный вклад в грандиозную затею организаторов Олимпийских игр-2004, которая обошлась греческому бюджету и спонсорам почти в 50 миллионов евро. Маршрут беспрецедентной эстафеты олимпийского огня впервые в истории проложен по территории 27 стран и 5 континентов. В минувшую субботу он зацепил и Москву. По улицам главного города нашей страны огонь проделал 38 километров, заставив работать в усиленном режиме столичную милицию, вызвав страшное неудовольствие у владельцев авто из-за перекрытых улиц, несказанно обрадовав уличных зевак, а также дав повод для гордости и саморекламы московским и спортивным начальникам.

К прибытию огня готовились тщательно. В международном аэропорту "Шереметьево", например, создали штаб для достойной встречи специальных рейсов "Гера" и "Зевс" (обилие мифологических ссылок - отличительная черта афинских Игр). Терминал, принимавший "небожителей", украсили олимпийской атрибутикой и символикой, для самолетов выделили отдельные стоянки, а для сопровождавших факел - дополнительных пограничников, таможенников, диспетчеров и грузчиков. И даже консула из МИД России привезли - на всякий случай.

Случаев не возникло. Факел успешно прилетел, прошел сквозь "Шереметьево" и отправился в город. Помимо случайных зрителей и родственников факелоносцев, по всему пути следования огня сновали с рекламными флагами юноши и девушки в синих одеждах, нанятые одним из всемирных спонсоров эстафеты - фирмой "Самсунг". Кроме того, централизованно прибыли представители административных округов с опознавательными табличками. Концертные программы на четырех контрольных точках эстафеты - на Поклонной горе, на Воробьевых горах, в Лужниках и на Васильевском спуске, - призванные подогреть праздничное настроение вокруг мероприятия, были выдержаны строго в духе постсоветского реализма. Но время от времени песни и пляски разбавлялись зажигательными выступлениями официальных лиц. В ходе одного из них вице-мэр Москвы Валерий Шанцев сделал весьма симптоматичную оговорку, сообщив, что российская столица намерена бороться за Олимпиаду-2012 и "будет ждать ее вечно".

Еще один генеральный спонсор эстафеты - компания "Кока-кола" - также не остался без дела, вытеснив с территории мемориального комплекса "Поклонная гора", где проходил старт акции, все конкурирующие точки уличной торговли. Безопасность мероприятия во время передвижения огня по Москве обеспечивали более 5 тысяч сотрудников милиции, дружинники с красными повязками и даже странные люди в казачьей форме. К счастью, никаких неприятных инцидентов во время путешествия по столичным улицам факелоносцев и огромного кортежа из машин, автобусов и мотоциклов не произошло. Если не считать погасшего в Лужниках и тут же снова зажженного факела, что, впрочем, во время подобных эстафет явление довольно обыденное.

Помимо чиновников, функционеров и простых смертных, отбиравшихся по итогам многочисленных конкурсов, в роли факелоносцев выступили 12 известных российских спортсменов - легкоатлеты Петр Болотников и Тамара Быкова, хоккеисты Павел Буре и Вячеслав Фетисов, пятиборец Дмитрий Сватковский, баскетболист Сергей Панов, конькобежец Николай Гуляев, боксер Александр Лебзяк, гребец Александр Тимошинин, пловец Денис Панкратов, фигуристка Мария Бутырская и теннисистка Елена Дементьева. Интервью с последней читайте в ближайших номерах "Известий". После Москвы олимпийский огонь отправился в Киев. 9 июля факельная эстафета вернется в Грецию, чтобы продолжить путь по городам и весям этой страны.
Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности