Заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что осенью этого года в мире возобновятся случаи заболевания атипичной пневмонией. Как выяснили "Известия", эпидсезон придется на ноябрь, и не исключено, что с вирусом придется бороться и на территории России. По словам главного эпидемиолога страны, в настоящее время совместно с учеными Китая и США проводятся специальные исследования, подготовлены медицинские кадры. Все больницы страны получили оборудование для диагностики заболевания.
Весной этого года мир узнал о новой смертельно опасной болезни - атипичной пневмонии, или SARS. Вирус поразил почти девять тысяч человек, около тысячи из них скончались.
- Недавно я был в Китае, и китайцы меня спросили: может ли у них повториться ситуация с атипичной пневмонией? Я им ответил: "У вас она будет постоянно!" Это связано с высокой плотностью населения, с большой интенсивностью и плотностью животноводства, а кроме того в Китае множество разных видов сельскохозяйственных и диких животных, которые являются основными носителями вируса SARS. С этим связана и высокая вероятность появления новых разновидностей атипичной пневмонии в этом регионе, причем уже этой осенью, - говорит директор Института гриппа РАМН Олег Киселев. - Нельзя исключать и возможность проникновения вируса на территорию России. Поэтому специалисты-эпидемиологи большое внимание сейчас уделяют миграционному контролю, работе пограничных постов, и, конечно же, занимаются проблемой быстрого и своевременного выявления вируса, а также карантинными мероприятиями. Эта работа, я считаю, у нас поставлена очень хорошо.
Как сообщили "Известиям" в пресс-службе Минздрава, на сегодняшний день большинство российских центров санэпиднадзора уже получили специальную аппаратуру для диагностики этого заболевания, а в середине сентября на базе Российского института эпидемиологии пройдет семинар, посвященный борьбе с атипичной пневмонией. Начало эпидсезона по острым респираторным заболеваниям, в число которых входит и SARS, прогнозируется в ноябре.
Напомним, что весной этого года атипичная пневмония уже перешагнула границы России. 25-летний житель Благовещенска Денис Сойников был госпитализирован 4 мая с симптомами острого вирусного респираторного заболевания, осложненного двусторонней пневмонией. Как выяснилось в ходе лечения, парня поразил именно SARS. К счастью, пролежав больше месяца в больнице, единственный в России больной атипичной пневмонией выздоровел.