В среду в Чечне обнаружен второй вертолет Ми-24 из тех двух машин, что потерпели катастрофу 20 марта в Веденском районе республики. Первый вертолет был обнаружен 25 марта. Найдены тела четверых офицеров - членов экипажей.
Утром 20 марта пара штурмовых Ми-24 сопровождала два военно-транспортных вертолета Ми-8, доставлявших в горную часть республики группу военнослужащих. Связь с вертолетами прервалась в 10.40. На поиски пропавших машин были высланы три наземные поисково-спасательные группы, шесть вертолетов и два самолета прикрытия. Обломки первой машины были обнаружены с воздуха 25 марта в труднодоступном районе Веденского ущелья недалеко от границы с Дагестаном. Через 4 дня поисковики сумели добраться до обломков. На месте трагедии были обнаружены тела двух членов экипажа - заместителя командира вертолетного полка Виталия Бойко и еще одного, имя которого не разглашается. В среду в двух километрах к северу от первой машины была обнаружена и вторая. По словам начальника пресс-службы Министерства обороны Николая Дерябина, также обнаружены тела двух летчиков - начальника службы безопасности полетов майора Александра Дарвина и летчика-оператора старшего лейтенанта Родиона Султанова. Метеоусловия пока не позволяют их эвакуировать. Также найдены бортовые самописцы с обеих машин.
Пресс-службы Минобороны и ВВС пока не называют возможные причины катастрофы до заключения специальной комиссии. По информации "Известий", полученной от военнослужащих непосредственно в Веденском ущелье, 20 марта в горах была очень скверная погода и соответственно ограниченная видимость. Вероятно, поиски погибших машин растянулись на две недели также из-за сложных метеоусловий.
"Известия" обратились в пресс-службу ВВС РФ с вопросом: оснащены ли боевые вертолеты оборудованием, позволяющим быстро обнаружить машину, потерпевшую катастрофу?
- У каждого члена экипажа есть аварийная радиостанция, по которой ориентируются спасатели, - сообщил "Известиям" сотрудник пресс-службы Владимир Бехтер. - Разумеется, когда экипаж гибнет, эту радиостанцию включить некому. Кроме того, в зоне боевых действий сигнал о помощи могут запеленговать не только спасатели, но и боевики.