Сильнодействующий яд рицин изготавливался в одной из квартир в северной части Лондона. Это жилое помещение было переоборудовано в специальную лабораторию и, по мнению британских спецслужб, принадлежит кому-то, кто имеет тесные связи с группировкой "Аль-Каида". Квартира располагается в 250 метрах от бывшего дома Мустафы Лабси - подручного Осамы бен Ладена, 33-летнего алжирца, арестованного в феврале 2001 года.
По меньшей мере трое из задержанных террористов жили в Великобритании на пособие по безработице. Эти деньги полагаются тем иностранным гражданам, кто подал прошение о получении британского подданства. Это открытие скорее всего заставит власти пересмотреть чересчур легкую схему, так как ее начинают использовать в своих целях террористы.
Скотланд-Ярд пока отказывается давать какую-либо персональную информацию о задержанных, но известно, что шестеро из задержанных - алжирцы, а седьмой - уроженец Эфиопии. Среди них двое - несовершеннолетние, а остальные - 20- и 30-летние.
Французские и британские спецслужбы не хотят делиться успехом. Источники в Скотланд-Ярде уверяют журналистов, что задержание исламистов - результат скрупулезной работы английской разведки Ми 5. Французы настаивают на своем первенстве. Информация о том, что некоторые задержанные воевали в Чечне, официально никак не подтверждена. А неофициальная выглядит противоречиво. Согласно ей арабы собирались терроризировать российских дипломатов в Лондоне и Париже. И таким образом отомстить россиянам за смерть Хаттаба и уничтожение боевиков на Дубровке. Месть за Хаттаба со стороны арабов еще как-то можно предположить, но к теракту на Дубровке арабские наемники прямого отношения не имели. Кроме того, французские источники сообщают о том, что задержанные арабы воевали в Панкисском ущелье, где никакой войны вообще не было. Представители российских спецслужб пока не дают никаких комментариев.