В Совфеде ответили на призыв Киева вернуть задержанные в Крыму корабли

Екатерина Алферова
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Украина может рассчитывать на получение кораблей, если признает свою провокацию в Керченском проливе. С таким заявлением выступил член Совета Федерации России от законодательной власти Республики Крым Сергей Цеков.

Сенатор напомнил, что Москва считает данный инцидент преступлением украинских военнослужащих и задержала корабли в качестве вещественных доказательств. Также он отметил, что должно было пройти серьезное судебное разбирательство, пишет «Российская газета».

25 ноября 2018 года три корабля ВМС Украины вторглись в территориальные воды России в Черном море. Они не реагировали на требования погранслужбы ФСБ остановиться, в итоге российским военным пришлось применить силу для их остановки. В результате провокации и корабли, и 24 моряка были задержаны, возбуждено уголовное дело.

При обыске на кораблях правоохранители обнаружили оружие и приказ скрытно прорваться в Азовское море. В итоге все моряки были арестованы и переведены в Москву. В апреле срок предварительного расследования в отношении украинских моряков продлили на четыре месяца — до 25 августа.

В конце мая Международный трибунал ООН по морскому праву потребовал от Москвы освободить военные корабли Украины и задержанных за нарушение российской границы моряков.

В ответ на это решение пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва продолжит последовательно отстаивать свою точку зрения относительно инцидента в Керченском проливе.

Моряки вернулись на родину в рамках обмена заключенными, который прошел 7 сентября. 4 ноября МИД Украины направил России ноту, в которой потребовал вернуть задержанные в Керченском проливе украинские корабли.