Совету Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) необходимо обеспечить соблюдение права на самоопределение для народа Кашмира, чтобы решить первую причину конфликта на спорной территории. Об этом в понедельник, 5 мая, заявил в интервью посол Пакистана в Москве Мухаммад Халид Джамали.
«Я считаю, что первопричина этой проблемы в Джамму и Кашмире — это право на самоопределение для народа Кашмира, которое было обещано им международным сообществом посредством различных резолюций Совета Безопасности ООН», — сказал он в интервью ТАСС, добавив, что такое решение привело бы к достижению прочного мира.
Джамали отметил, что Пакистан открыт к проведению расследования.
Отношения Индии и Пакистана обострились после теракта 22 апреля недалеко от индийского города Пахалгам на спорной территории Джамму и Кашмир, в результате которого погибли 27 мирных жителей. Обе страны закрыли единственную общую открытую сухопутную границу и приостановили действие виз. Нью-Дели также приостановил действие договора по водам Инда.
Министр информации Пакистана Аттаулла Тарар 29 апреля заявил о намерении Индии нанести военные атаки по стране в течение 24–36 часов. По его словам, любой акт агрессии будет встречен решительным ударом.