Гаврилов назвал целью визита Нуланд в Киев оценку конфликта Зеленского и Залужного

Гаврилов: Нуланд приехала в Киев для оценки ситуации с Зеленским и Залужным
Проскурина Ксения
Фото: REUTERS/Gleb Garanich

Заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд прибыла в Киев, чтобы оценить ситуацию вокруг конфликта украинского президента Владимира Зеленского с главкомом Вооруженных сил Украины (ВСУ) Валерием Залужным. На это указал глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов в четверг, 1 февраля.

«Она известный дипломат в США. Американцы будут оценивать ситуацию, к чему это всё ведет. Будут вестись беседы с Залужным и президентом Зеленским, будут даваться рекомендации», — высказал он свое мнение в эфире телеканала «Россия 24».

По его словам, Нуланд приехала на Украину именно для того, чтобы разобраться в ситуации, а не с целью примирить президента и главкома, передает «Газета.Ru».

«Надо просто разобраться, нужно что-то выбирать. Слишком далеко всё зашло, амбиции личные. Вряд ли будет какое-либо примирение», — отметил дипломат.

Нуланд прибыла в Киев 31 января. Посол США на Украине Бриджит Бринк сообщила, что в рамках визита Нуланд встретится с руководителями украинского правительства, ветеранами и общественностью. Бринк добавила, что визит продемонстрирует «общую преданность победе Украины» в конфликте с Россией.

За два дня до этого, 29 января, бывший депутат Верховной рады Борислав Береза сообщил о снятии Зеленским Залужного с должности главкома. При этом позднее минобороны Украины и пресс-секретарь президента страны Сергей Никифоров опровергли данные сведения.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, реагируя на эти сообщения, отметил, что Москваследит за ситуацией.

Комментируя ситуацию, немецкий журнал Der Spiegel отметил, что Зеленский надеялся организовать «тихое увольнение» главкома ВСУ, но его план полностью провалился. Газета The Times со ссылкой на источники в свою очередь сообщила, что Зеленский передумал увольнять Залужного, посколько оба претендента на его замену — начальник главного управления разведки (ГУР) минобороны Украины Кирилл Буданов и командующий Сухопутными войсками Александр Сырский — отказались занять этот пост.

О расколе между президентом Украины и главкомом ВСУ стали говорить после 1 ноября, когда Залужный в интервью для журнала The Economist рассказал, что украинские войска не могут добиться прорыва, так как конфликт зашел в тупик. Затягивание боевых действий несет большие риски для ВСУ, отметил он. Зеленский не согласился с мнением главкома.