Спецборт МЧС РФ с группой из 120 эвакуированных из сектора Газа россиян прибыл в аэропорт Домодедово. Об этом ночью 19 ноября сообщили в Telegram-канале ведомства.
«120 граждан и членов их семей прибыли на борту Ил-76 МЧС России в Москву. Это уже четвертая группа, доставленная в Домодедово спецбортом ведомства из Каира», — говорится в заявлении.
Отмечается, что часть прибывших разместят в пунктах временного размещения (ПВР) в Московской области. Часть россиян сразу направится к родственникам.
По данным МЧС РФ, всего из сектора Газа в настоящий момент удалось эвакуировать более 550 человек, в том числе 230 детей. Из них 408 граждан уже доставлены в Россию.
О том, что четвертый спецборт вылетел из Каира в Москву сообщалось ранее, вечером 18 ноября. На протяжении всего пути россиян сопровождали медики и психологи МЧС.
Предыдущий самолет с группой из 120 эвакуированных россиян прибыл в аэропорт Домодедово накануне. Это был уже третий спецрейс из Египта. На тот момент самолетами МЧС РФ были перевезены 288 человек.
13 ноября в МИД РФ заявили, что эвакуация продолжится до вывоза всех россиян из сектора Газа. В дипведомстве добавили, что российская сторона признательна представителям египетских, израильских, катарских и палестинских властей за эффективное содействие. В тот же день замглавы МЧС России Алексей Серко заявил, что ведомство планирует в течение недели эвакуировать всех россиян из сектора Газа.
Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября, когда движение ХАМАС подвергло территорию Израилямассированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары по целям в секторе Газа.
Число погибших жителей сектора Газа к настоящему времени превысило 12 тыс. человек, среди них более 5 тыс. детей и подростков и 3,3 тыс. женщин. Ранения получили около 30 тыс. человек. Число жертв среди израильтян составляет 1405 человек, еще 5,6 тыс. пострадали.
Палестинцы стремятся вернуть границы между двумя странами по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от поставленных условий.