В Париже началась восьмая манифестация против пенсионной реформы

Никита Видяев
Фото: REUTERS/Gonzalo Fuentes

В Париже в среду, 15 марта, началась восьмая массовая акция протеста против пенсионной реформы. Демонстранты выступают против принудительного принятия закона в обход парламента и требуют введения налога на сверхприбыль, сообщает корреспондент ТАСС.

«Никогда не поздно выходить на улицу. Мы полны решимости продолжать отстаивать нашу позицию. Применение правительством статьи 49-3 (о принудительном принятии закона в обход парламента. — Ред.) стало бы худшим вариантом, мы не согласимся с этой реформой», — заявил глава Всеобщей конфедерации труда Филипп Мартинез.

В качестве альтернативы протестующие предлагают добиться баланса пенсионной системы за счет повышения сборов с крупного бизнеса и введения налога на сверхприбыль.

«Мы требуем полной отмены пенсионной реформы. Проект закона не подлежит ни изменениям, ни поправкам, только полная отмена. Заставить власти отменить пенсионную реформу можно только одним способом — всеобщей забастовкой», — заявила активист движения независимых демократов по имени Кати.

При этом правоохранительные органы начали применять слезоточивый газ для разгона демонстрантов.

Ранее, 13 марта, французские СМИ сообщили о том, что на улицах Парижа из-за забастовки коммунальщиков скопилось более 5 тыс. т мусора. Сотрудники коммунальной службы уже неделю протестуют против реформы, предполагающей повышение пенсионного возраста. Всё это время мусор не вывозится и остается на улицах города.

Первая всеобщая демонстрация против предложенных изменений состоялась 19 января. По данным профсоюза, акция в Париже насчитывала 400 тыс. участников, а всего в стране в 200 митингах протестовало 2 млн человек.

11 марта протесты перешли в жесткие столкновения с полицией. Демонстранты в Париже начали крушить остановки, поджигать мусорные баки и нападать на сотрудников правоохранительных органов, бросая в них камни и бутылки.

На следующий день сенат Франции спустя 10 дней дебатов все-таки проголосовал за принятие пенсионной реформы.