Эксперт объяснил резкое укрепление рубля

Эксперт Шатов: рост курса рубля связан с решением продавать газ в нацвалюте
Екатерина Ракитина
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков

Курс рубля растет в связи с решением властей России в кратчайшие сроки перевести расчеты за поставки газа в Европу в российской нацвалюте. Об этом заявил «Известиям» партнер Capital Lab Евгений Шатов.

«Рост спроса на рубль вызвал позитивную реакцию рынка и привел к укреплению рубля», — сказал он.

Ранее в этот же день на совещании с правительством президент России Владимир Путин заявил, что в ближайшее время Москва перейдет на оплату поставок газа в недружественные страны в рублях. По его словам, будущие изменения по газовым контрактам с такими государствами коснутся только валюты платежа, которая будет изменена на российский рубль. Все иностранные потребители должны иметь возможность проводить необходимые операции, подчеркнул он. Президент поручил кабмину дать соответствующую директиву «Газпрому» по внесению изменений в действующие контракты.

После этого в ходе торгов на Мосбирже курс доллара США опустился ниже 95 рублей впервые со 2 марта. Курс евро опустился до 110,5 рубля. Стоимость бивалютной корзины упала до 104,73 рубля.

По словам Шатова, перевод расчетов за газ в рубли по новым контрактам с недружественными странами — эпохальное событие, которое направлено на изменение существующей парадигмы на энергорынке. На практике это означает, что для расчетов Европе придется фондироваться с российской финансовой инфраструктурой в рублях, повышая спрос на эту нацвалюту.

Кроме того, спрос на рубли будет подстегиваться из-за валютного профицита по счету текущих операций и из-за ограничений на движение капитала, в том числе через закрытый рынок капитала, сказал эксперт.

При этом объем поставок газа Россия сокращать не планирует.

«Дальнейшая динамика курса рубля по-прежнему зависит от развития ситуации на Украине и от того, какие дополнительные санкции будут введены против РФ», — заключил специалист.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских поприветствовал решение о переходе на оплату поставок газа в недружественные страны за рубли. Он отметил, что это делает санкции для банков бесполезными, потому что Россия уходит от валюты — и европейской, и американской. Кроме того, это заставит всех наших покупателей приобретать рубли, что автоматически сделает стабильной российскую национальную валюту.

21 марта вице-премьер правительства России Александр Новак заявил, что решение США и Великобритании отказаться от импорта российской нефти и нефтепродуктов незначительно повлияло на Москву. Он рассказал, что добыча нефти и газа идет в полном объеме, несмотря на санкции. РФ обеспечивает экспорт продукции, в том числе газа, СПГ, нефти и нефтепродуктов.

Ряд западных стран и компаний ввели антироссийские санкций после того, как 24 февраля Россия начала операцию по спасению Донбасса. Так, Евросоюз запретил финансирование российского правительства и Центробанка, а США ввели запрет на весь импорт нефти из РФ. Для российских авиакомпаний закрыли свое воздушное пространство ЕС и США.

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных Донецкая и Луганская народные республики попросили о признании независимости и объявили об эвакуации мирного населения в Россию.

21 февраля Путин подписал соответствующий указ. 24 февраля РФ начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».