Агентство Bloomberg объявило о приостановке работы в России

Маргарита Амбарцумян
Фото: Global Look Press/dpa/Lino Mirgeler

Американское агентство Bloomberg в субботу, 5 марта, объявило о временной приостановке работы своих журналистов в Российской Федерации.

«Мы с большим сожалением приняли решение временно приостановить сбор новостей в России», — сказал главный редактор Джон Миклтуэйт.

По его словам, «изменения в уголовном кодексе призваны превратить любого независимого репортера в преступника». Главный редактор агентства отметил, что в таком случае невозможно продолжение «какого-либо подобия нормальной журналистики внутри страны».

Накануне сообщалось, что «Русская служба Би-би-си» (BBC) временно прекращает работу в России.

Генеральный директор Би-би-си Тим Дейви объяснил данное решение ужесточением российского законодательства. Например, тем, что 4 марта Госдума приняла поправки в УК РФ о наказании за фейки, дискредитацию Вооруженных сил РФ и призывы к санкциям.

В этот же день ранее Роскомнадзор в соответствии с решением Генпрокуратуры ограничил доступ к «Русской службе Би-би-си» и русскоязычному сайту «Радио Свобода» (признано в России СМИ-иноагентом).

Кроме того, в пятницу стало известно об ограничении доступа к сайту издания Meduza (признано в России СМИ-иноагентом). С просьбой заблокировать доступ к изданию в Роскомнадзор обратился глава комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев.

Накануне сообщалось, что телеканал «Дождь» (признан в России СМИ-иноагентом) приостановил свою работу. В тот же день совет директоров радиостанции «Эхо Москвы» принял решение о ликвидации радиоканала и сайта. 1 марта Роскомнадзор ограничил доступ к данным ресурсам по требованию Генпрокуратуры в связи с «целенаправленным размещением на систематической основе информационных материалов, содержащих ложную информацию относительно сущности специальной военной операции на территории Украины».

26 февраля в Министерстве обороны России заявили, что по мере успешного выполнения российскими Вооруженными силами операции по защите Донбасса констатируется нарастание количества фейков.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донбасса. Несколькими днями ранее ситуация в регионе значительно обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».