В Московской области седьмую неделю подряд фиксируют рост заболеваемости коронавирусом, пока ситуация на стабилизируется. Об этом 22 октября заявила журналистам зампред правительства региона — министр здравоохранения области Светлана Стригункова.
«Рост не останавливается, мы растем уже седьмую неделю. Мы выявляем случаев коронавирусной инфекции больше, чем в какую-либо из предыдущих волн, будь то майская, прошлая осенняя волна или даже эта летняя, которая была достаточно взрывной и резкой. Тем не менее мы побили все рекорды как по госпитализациям, так и по выявлению заболеваемости. Мы видим, что заражаемость очень высокая, и пока никакой стабилизации мы не наблюдаем», — сказала Стригункова.
Ранее в пятницу власти Подмосковья объявили, что студенты вузов и колледжей Московской области будут отправлены на каникулы с 30 октября по 7 ноября.
Кроме того, в этот день вице-премьер РФ Татьяна Голикова указала на осложнение ситуации с коронавирусом в 14 регионах России.
Она также напомнила россиянам, что оптимальной является защита в виде вакцинации, которая проводится в России бесплатно.
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что пиковый уровень заболеваемости СOVID-19 в Москве может быть достигнут к концу недели.
Также с 21 октября в Москве усилили контроль за соблюдением мер против коронавируса в транспорте, включая такси. Заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов также призвал граждан воздержаться от перемещения по городу без крайней необходимости.
20 октября президент России Владимир Путин в связи с ростом количества новых случаев COVID-19 подписал указ о введении в стране с 30 октября по 7 ноября нерабочих дней с сохранением заработной платы. При этом регионы могут при необходимости вводить нерабочие дни уже с 23 октября и продлить их после 7 ноября.
В стране продолжается масштабная кампания по вакцинации. Граждан прививают бесплатно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».
Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.