Посол России Анатолий Антонов заявил о возвращении в США с «оптимистичным настроем», сообщает «РИА Новости» в воскресенье, 20 июня.
По его словам, у него уже намечены встречи в США, и он рассчитывает на конструктивное взаимодействие с коллегами из Вашингтона.
«По результатам встречи двух президентов (Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве. — Ред.) рассчитываю на конструктивную работу с американскими коллегами на выстраивание равноправных прагматичных отношений», — подчеркнул Антонов.
Ранее в этот день российский посол прибыл в аэропорт Шереметьево и сел в самолет, который приземлится в нью-йоркском аэропорту JFK днем в воскресенье по местному времени. После этого Антонов отправится в Вашингтон.
Антонов и посол США в РФ Джон Салливан ранее прибыли в свои страны для консультаций на фоне ухудшения отношений двух стран.
В ходе прошедшего 16 июня в Женеве саммита российского лидера Владимира Путина с Джо Байденом было принято решение о возвращении послов двух стран на места своей работы.
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что возвращение послов России и США в столицы стран является важным жестом, так как наличие послов, а не их заместителей в столицах, всегда позволяет более активно вести разговор, с учетом того, что послы имеют полномочия от своих президентов.
В свою очередь посол США в РФ Джон Салливан рассказал, что вернется в Москву в ближайшее время, чтобы продолжить работу над реализацией указаний Байдена, обозначенных в Женеве, включая указания в сфере стратегической безопасности.
15 апреля Байден объявил о введении новых антироссийских санкций, ограничения коснулись 32 юридических и физических лиц из России. Кроме того, в Соединенных Штатах объявили о высылке 10 российских дипломатов. На следующий день посол России в США Анатолий Антонов прибыл в российский МИД.
В Кремле, комментируя новые рестрикции США, тогда напомнили, что принцип взаимности в вопросе введения санкций сохраняется.