Израиль утвердил план строительства жилья на Западном берегу

Екатерина Алферова
Фото: TASS/Zuma

Высший совет по планированию израильской гражданской администрации утвердил планы по строительству 780 единиц жилья для поселенцев на Западном берегу реки Иордан. Об этом сообщила правозащитная организация «Шалом Ахшав» в воскресенье, 17 января.

По данным правозащитников, большинство жилья намереваются построить в поселениях, которые находятся в глубине Западного берега (714 единиц, что составляет 92%). В организации также заявили, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху «снова ставит свои личные политические интересы выше интересов страны».

Правозащитники уверены, что данная деятельность подорвет возможность урегулирования конфликта с палестинской стороной в долгосрочной перспективе, а в краткосрочной перспективе приведет Израиль к столкновению с новой администрацией избранного президента США Джозефа Байдена, пишет «РИА Новости».

В начале декабря 2020 года Генеральная ассaмблея (ГА) ООН приняла четыре ежегодные резолюции в поддержку Палестины и против действий Израиля.

В конце января прошлого года действующий президент США Дональд Трамп обнародовал условия урегулирования палестино-израильского конфликта. Согласно документу, Иерусалим должен стать неделимой столицей Израиля, а Палестина получит столицу в Восточном Иерусалиме и якобы удвоит свои территории.

В Израиле назвали документ реалистичным путем к миру. Палестина сначала пригрозила, а в мае объявила о решении расторгнуть все договоренности с США и Израилем из-за планов последнего по аннексии.