Собянин заявил о готовности Москвы к массовой вакцинации от COVID-19

Евгения Чукалина
Фото: агентство городских новостей «Москва»/Софья Сандурская

Москва готова к проведению массовой вакцинации от коронавируса, на данный момент подготовлены примерно 300 спецпунктов. Об этом в четверг, 26 ноября, заявил мэр столицы Сергей Собянин в эфире телеканала «Россия 24».

«Мы готовы к массовой вакцинации. У нас подготовлено около 300 пунктов вакцинации, оснащенных всем необходимым оборудованием, холодильниками и необходимым персоналом. Создана информационная электронная система записи горожан», ― сказал он.

Также градоначальник рассказал, что свыше 20 тыс. москвичей были привиты вакциной «Спутник V» в рамках пострегистрационных исследований и в настоящее время чувствуют себя хорошо.

Ранее в этот день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что массовая вакцинация населения страны должна начаться до Нового года. Сделать прививку можно будет по желанию, а не в обязательном порядке.

Первая в России и мире вакцина против коронавируса была зарегистрирована 11 августа. Препарат «Спутник V» разработан специалистами Центра имени Гамалеи. Минздрав РФ объявил о запуске вакцины в производство и выдал разрешение на проведение пострегистрационного исследования.

О регистрации второй вакцины стало известно 14 октября. Ее назвали «ЭпиВакКорона», разработкой занимался государственный научный центр «Вектор».

Еще одна вакцина от коронавируса, разработанная Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова, может быть зарегистрирована в декабре.

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. За несколько месяцев болезнь охватила более 210 стран мира. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса.

По последним данным, в России выявлено 2 187 990 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 38 062 летальных исхода, выздоровели 1 685 492 человека.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.