Главконтроль разъяснил порядок начисления штрафов за нарушение самоизоляции в Москве

Евгений Шакиров
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Столичные власти вправе штрафовать нарушителей режима повышенной готовности, в том числе с помощью камер, руководствуясь московским КоАП. Об этом сообщил начальник главного контрольного управления Москвы Евгений Данчиков в среду, 22 апреля.

«Ответственные должностные лица для назначения административной ответственности за нарушение режима повышенной готовности могут руководствоваться московским КоАП. Для чего между МВД России и правительством Москвы было заключено соответствующее соглашение, которое было ратифицировано правительством РФ», — приводит «Интерфакс» слова Данчикова.

Он отметил, что в данном случае сотрудники полиции не применяют нормы федерального КоАП, а руководствуются исключительно московским кодексом.

1 апреля президент Владимир Путин утвердил поправки в КоАП об ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических мер для физических лиц и организаций в стране. Позже Верховный суд уточнил сроки привлечения к административной ответственности за соответствующие нарушения.

В свою очередь, власти Москвы разъяснили, что штрафы за нарушение самоизоляции в столице будут предусмотрены прежде всего для несознательных граждан, которые собираются большими группами. В суды Москвы поступили уже первые дела, связанные с нарушением режима самоизоляции.

В конце марта власти Москвы и Подмосковья ввели обязательный домашний режим для всех жителей. Впоследствии такие ограничительные меры ввели и в остальных регионах страны. Выходить на улицу можно только в экстренных случаях, для похода в ближайшие магазин или аптеку, выноса мусора и выгула питомца в 100 м от дома.

Вспышка коронавирусной инфекции SARS-COV-2 впервые была выявлена в китайском Ухане в конце декабря.

По данным на 22 апреля, число зараженных коронавирусом в России достигло 57 999 человек. С начала эпидемии 513 пациентов скончались, 4420 человек выздоровели.

Актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.