Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

В РПЦ удивились сообщениям об оштрафованных прихожанах в Москве

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Русской православной церкви (РПЦ) удивлены информации о прихожанах в Москве, которые якобы были оштрафованы. Об этом 12 апреля написал в своем Telegram-канале председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«Если достоверна информация о том, что некоторые из пришедших сегодня в московские храмы людей были оштрафованы, это вызывает вопросы», — написал он.

По мнению Легойды, если прихожане не входят в группу риска и не должны оставаться на карантине, то непонятна причина, по которой их оштрафовали. Он отметил, что предписание главного санитарного врача города Москвы проводить богослужения без прихожан начинает действовать с понедельника, 13 апреля.

Ранее в воскресенье стало известно, что РПЦ приняла решение совершать богослужения Страстной недели в Москве в отсутствие прихожан.

В ВОЗ 12 апреля заявили, что рост количества заразившихся коронавирусом в Москве обусловлен нарушением мер предосторожности. Например, более 3 млн москвичей выходили из дома в пятницу, 10 апреля, по данным столичного оперативного штаба.

Управление Московской патриархии получило 11 апреля предписание главного государственного санитарного врача по городу Москве Елены Андреевой обеспечить с 13 по 19 апреля временное приостановление посещения гражданами территорий, зданий и других помещений, кроме священнослужителей и лиц, присутствие которых необходимо для онлайн-трансляций.

За день до этого мэр столицы Сергей Собянин объявил об ухудшении ситуации с коронавирусом в городе, а также анонсировал постепенное введение пропускного режима в Москве начиная с 13 апреля.

С 29 марта по 1 мая в Москве из-за распространения коронавируса по распоряжению мэра столицы Сергея Собянина действует режим обязательной самоизоляции. Гражданам разрешается покидать жилье только в случаях острой необходимости: при обращении к врачам, походе в магазин или аптеку и для выгула домашних животных.

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. За несколько месяцев болезнь охватила более 190 стран мира. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса.

В России с начала эпидемии зарегистрировано 15 770 случая заражения коронавирусом в 82 регионах. При этом всего от инфекции скончались 130 человек, а вылечились ― 1291.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.

В России также запущен хештег #молитесьдома.

Прямой эфир