Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Киев и самопровозглашенные республики Донбасса договорились завершить обмен пленными к 17 апреля. Об этом «Известиям» рассказали в ЛНР. Ранее сообщалось, что люди должны были вернуться домой до Пасхи, в этом году она выпадает на 19 апреля, однако стороны решили не планировать процесс на праздничные выходные. О формуле «всех на всех» речи не идет — обмен состоится в усеченном составе и пройдет на следующей неделе. Как рассказали «Известиям» источники, близкие к переговорам, точную дату согласуют не позднее 13 апреля. Что касается других вопросов — разведения сил и создания консультативного совета — то по ним контактная группа не добилась прогресса.

В усеченном составе

8 апреля завершились очередные переговоры трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию в Донбассе. Как и во время предыдущего раунда, из-за коронавируса они прошли по видеосвязи. Киев и самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики договорились об обмене удерживаемыми лицами, который должен состояться до Пасхи, 19 апреля. В ДНР рассчитывают передать Киеву 8 человек и вернуть 10 своих, в ЛНР — 11 и 8 соответственно.

Таким образом, стороны по-прежнему не могут реализовать формулу «всех на всех», которая прописана в Минских соглашениях. При этом, как рассказала «Известиям» уполномоченный по правам человека ЛНР Ольга Кобцева, гуманитарный аспект заставляет стороны искать компромиссы.

— Удалось достичь договоренности в рамках протокола, зафиксированного 11 марта контактной группой в Минске. Бодались, бодались и смогли в итоге склонить Украину к реализации тех решений. Сейчас работаем по принципу «всех установленных на всех установленных», — сказала омбудсмен.

донбасс пленные

Родные встречают пленных, возвращенных украинской стороной на КПП на окраине города Горловка в Донецкой области, 29 декабря 2019 года

Фото: РИА Новости/Валерий Мельников

Ждать обмена до воскресенья 12 апреля не стоит — он должен состояться на следующей неделе, и конкретную дату еще только предстоит определить, добавила Ольга Кобцева.

Между тем, как уточнил в беседе с «Известиями» представитель ЛНР в политической подгруппе на переговорах в Минске, советник главы республики Родион Мирошник, стороны решили не устраивать процесс во время праздника Пасхи, поэтому люди вернутся домой до следующих выходных.

— Определили конечную дату — 17 апреля. То есть до этого числа должны провести обмен. Людей не очень много — не 250 человек, а 37, поэтому потребуется гораздо меньше технической подготовки. Стороны смогут в рабочем порядке определить дату и место, — пояснил луганский политик.

По его словам, 9 апреля Киев и республики должны были обменяться письмами и подтвердить конкретные списки. Кроме того, необходимо убедиться и в желании самих пленных пойти на обмен. Другими словами Украина, ЛНР и ДНР вышли в финальную стадию верификации списков.

Это итог достаточно планомерной работы. На фоне отсутствия договоренностей по всем остальным направлениям это, наверное, тот пункт, который Украине сложно имитировать. 11 марта планы обмена были масштабнее, но украинская сторона и так долго проводила процесс подтверждения лиц, поэтому пришлось согласиться на меньшее. Мы пошли на это из гуманитарных соображений — приближается праздник, а также, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, — добавил Родион Мирошник.

пленные обмен

Генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев и руководитель портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский после обмена пленными, аэропорт Внуково, 7 сентября 2019 года

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова также подтвердила «Известиям», что большую роль в достижении договоренности сыграли гуманные соображения. Она выразила надежду, что «в дальнейшем все пройдет без изменений и по предварительно согласованному плану».

Между тем, как рассказали «Известиям» два источника, близких к переговорному процессу, Киев и республики Донбасса должны согласовать окончательный день обмена не позднее грядущего понедельника, 13 апреля.

Условиться хотя бы об обмене в таком усеченном формате удалось во многом благодаря главе администрации украинского президента Андрею Ермаку. Как сообщил ранее в своем Telegram-канале Родион Мирошник, именно он «высказал пожелание, чтобы, как можно быстрее стороны договорились об обмене и о новых участках разведения».

Сам Андрей Ермак поблагодарил участников переговоров и заявил о стремлении Киева «повысить результативность заседания» ТКГ. «Мы хотим более весомых решений, которые помогут решить вопросы безопасности и гуманитарные проблемы», говорится в его обращении, опубликованном на сайте президента Украины.

Политика на стопе

При этом политическое урегулирование осталось без каких-либо подвижек. Помимо того, что вновь не удалось согласовать участки разведения сил вдоль линии соприкосновения, представители Киева полностью заморозили одобренный ими ранее проект создания консультативного органа для обсуждения с представителями Донбасса политико-правового урегулирования конфликта.

— Тем самым не реализована возможность развития общественно-политического диалога между сторонами конфликта — Киевом, Донецком и Луганском. Вместо шага к преодолению конфликта, Украина может получить новый источник напряжения, недоверия к киевской власти, — подчеркнул полпред России в контактной группе Борис Грызлов.

Создание консультативного совета в составе политической подгруппы должно было стать прорывом в решении конфликта — он обозначил бы прямой контакт между Киевом и самопровозглашенными республиками Донбасса. Однако в Киеве из-за этого разгорелся скандал — противники этого решения уверены, что прямые переговоры станут косвенным признанием легитимности ДНР и ЛНР, что для украинской стороны неприемлемо.

— Обмен пленными поддерживают все политические силы в Киеве, поэтому подвижки на этом направлении не вызывают удивления. Власть хочет представить дело так, что договоренности парижского саммита (Встреча лидеров «нормандской четверки», которая прошла 9 декабря 2019 года. — «Известия») выполняются, и это позволило бы им приблизить созыв еще одного «нормандского саммита», — пояснил «Известиям» глава Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. — Любой же компромисс по политическим вопросам провоцируют протест со стороны оппозиции, с которой [президент Украины] Владимир Зеленский и его команда не решаются воевать.

пленные донбасс

Пленные ДНР во время обмена пленными между самопровозглашенными ДНР и ЛНР и Киевом на нейтральной территории между поселками Майорск и Горловкой, 27 декабря 2017 года

Фото: РИА Новости/Игорь Маслов

Петиция против консультативного совета, опубликованная на сайте президента Украины 16 марта, набрала 28,8 тыс. голосов при необходимых 25 тыс. Это обязывает украинского президента принять ее к рассмотрению в течение трех месяцев. В начале апреля Владимир Зеленский заявил, что не готов выполнять требование петиции и не будет отзывать подписи представителей Киева под протоколом о создании консультативного совета по Донбассу. «Протокол не является международным договором, поэтому законодательством не регламентировано, чтобы президент уполномочивал на подписание/решение об отзыве подписей под рабочим документом заседания контактной группы в Минске 11 марта 2020», отметил он.

Проблема еще и в том, что Андрей Ермак, отстаивавший создание этого совета, оказался замешан в коррупционном скандале. В СМИ появились записи с участием его младшего брата Дениса Ермака, на которых он обсуждает небезвозмездное продвижение людей на государственные посты. По мнению Михаила Погребинского, политическое урегулирование в Донбассе во многом зависит от того, как разрешится этот скандал, — если Андрей Ермак окажется непричастным, он сможет вернуться к продвижению идеи консультативного совета. До тех пор его позиции очень слабы, подытожил эксперт.

Прямой эфир