Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Общество
Путин назвал проблемой высокую нагрузку на судей в России
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Спорт
Ски-альпинист Филиппов вышел в полуфинал спринта на Олимпиаде
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Der Spiegel узнал об одобрении Залужным подрыва «Северных потоков»
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу

Психиатр рассказала о поддержке людей со страхом заразиться COVID-19

0
Фото: РИА Новости/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Главный врач психиатрической больницы № 4 им. П.Б. Ганнушкина Лариса Бурыгина рассказала о работе службы психологической поддержки для людей, испытывающих страхи из-за эпидемии коронавируса.

«Специалисты отмечают, что чаще всего поступают вопросы, касающиеся страха перед распространением коронавируса, в первую очередь это боязнь выйти на улицу и заразиться. Данный феномен можно назвать ковидофобией, — отметила Бурыгина, слова которой приводит департамент здравоохранения Москвы в среду, 8 апреля.

Разные люди в условиях вынужденной самоизоляции испытывают разные тревоги. Те, кто живет с родными, могут испытывать стресс из-за постоянного нахождения с родственниками в замкнутом пространстве. Также людей может волновать вопрос наличия коронавируса у соседей.

Средний возраст обращающихся за поддержкой — от 35 до 50 лет, в основном это женщины. В департаменте отметили, что это может быть связано с тем, что мужчинам часто тяжелее признаться в своей слабости, а также повышенной коммуникабельностью женщин.

Кроме этого, в департаменте добавили, что время разговора со специалистом не регламентировано временными рамками, а тем, кто не дождался ответа психолога на линии, специалисты перезванивают сами.

Все, кто испытывает эмоциональный дискомфорт в связи с необходимостью соблюдать карантин и самоизоляцию, может анонимно обратиться московскую службу психологической поддержки в по телефону +7 (495)150-54-45 ежедневно с 9:00 до 20:00. За психологической помощью обратились уже около 200 человек.

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего инфекционное заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года в китайском городе Ухане.

По данным на 8 апреля, в России зафиксировано 8672 случая заражения коронавирусом, 580 пациентов выздоровели, 63 скончались. В регионах страны введен режим обязательной самоизоляции для всех граждан независимо от возраста, а период до 30 апреля был объявлен президентом страны Владимиром Путиным нерабочим.

коронавирус

4 апреля заместитель директора по научно-организационному развитию Психологического института Российской академии образования Наталья Кисельникова дала рекомендации по борьбе с тревогой на карантине. По ее словам, для того чтобы улучшить качество жизни в условиях изоляции, необходимо определить, что входит в зону вашего контроля, чем вы можете управлять. Например, соблюдать меры гигиены, снизить социальные контакты, проветривать помещение, выполнять рекомендации врачей, чтобы не подвергать опасности себя и окружающих.

Наиболее актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф и по хештегу #МыВместе. Телефон «горячей линии»: 8 (800) 2000-112.

Читайте также
Прямой эфир