Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Психиатр рассказала о поддержке людей со страхом заразиться COVID-19

0
Фото: РИА Новости/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главный врач психиатрической больницы № 4 им. П.Б. Ганнушкина Лариса Бурыгина рассказала о работе службы психологической поддержки для людей, испытывающих страхи из-за эпидемии коронавируса.

«Специалисты отмечают, что чаще всего поступают вопросы, касающиеся страха перед распространением коронавируса, в первую очередь это боязнь выйти на улицу и заразиться. Данный феномен можно назвать ковидофобией, — отметила Бурыгина, слова которой приводит департамент здравоохранения Москвы в среду, 8 апреля.

Разные люди в условиях вынужденной самоизоляции испытывают разные тревоги. Те, кто живет с родными, могут испытывать стресс из-за постоянного нахождения с родственниками в замкнутом пространстве. Также людей может волновать вопрос наличия коронавируса у соседей.

Средний возраст обращающихся за поддержкой — от 35 до 50 лет, в основном это женщины. В департаменте отметили, что это может быть связано с тем, что мужчинам часто тяжелее признаться в своей слабости, а также повышенной коммуникабельностью женщин.

Кроме этого, в департаменте добавили, что время разговора со специалистом не регламентировано временными рамками, а тем, кто не дождался ответа психолога на линии, специалисты перезванивают сами.

Все, кто испытывает эмоциональный дискомфорт в связи с необходимостью соблюдать карантин и самоизоляцию, может анонимно обратиться московскую службу психологической поддержки в по телефону +7 (495)150-54-45 ежедневно с 9:00 до 20:00. За психологической помощью обратились уже около 200 человек.

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего инфекционное заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года в китайском городе Ухане.

По данным на 8 апреля, в России зафиксировано 8672 случая заражения коронавирусом, 580 пациентов выздоровели, 63 скончались. В регионах страны введен режим обязательной самоизоляции для всех граждан независимо от возраста, а период до 30 апреля был объявлен президентом страны Владимиром Путиным нерабочим.

коронавирус

4 апреля заместитель директора по научно-организационному развитию Психологического института Российской академии образования Наталья Кисельникова дала рекомендации по борьбе с тревогой на карантине. По ее словам, для того чтобы улучшить качество жизни в условиях изоляции, необходимо определить, что входит в зону вашего контроля, чем вы можете управлять. Например, соблюдать меры гигиены, снизить социальные контакты, проветривать помещение, выполнять рекомендации врачей, чтобы не подвергать опасности себя и окружающих.

Наиболее актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф и по хештегу #МыВместе. Телефон «горячей линии»: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир