Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
В Минобороны сообщили об эвакуации свыше 200 человек из Красноармейска
Армия
Средства ПВО перехватили 68 украинских БПЛА над территорией России за ночь
Мир
Премьер-министр Дании призвала предоставить Украине оружие для ударов по России
Армия
Герасимов отметил успехи Центральной группировки войск в освобождении ДНР
Армия
Расчеты БПЛА «Ланцет» сорвали попытку ротации ВСУ в Запорожской области
Мир
В МИД РФ заявили о готовности обсудить временное внешнее управление Украиной
Мир
Галузин сообщил об ужесточении РФ позиции после атаки на резиденцию Путина
Общество
Названы регионы с наибольшим ростом зарплат в России
Мир
В МИД РФ отметили понимание США последствий провокаций Киева для переговоров
Армия
Расчет САУ уничтожил сосредоточение пехоты ВСУ на красноармейском направлении
Армия
Опубликованы кадры выполнения боевого задания экипажа вертолета Ми-28
Общество
Кражи стали самым распространенным видом преступлений в России
Мир
Галузин заявил о поддержке РФ стремления Грузии к суверенитету
Мир
В МИД РФ заявили о лишении Европы себя места за переговорным столом по Украине
Происшествия
Один резервуар с нефтепродуктами загорелся после атаки БПЛА в Темрюкском районе
Общество
Стало известно о новой мошеннической схеме с поддельными VPN-приложениями
Спорт
Сборная США одержала победу над Данией в матче хоккейного турнира ОИ

Рабочий день могут сократить до трех часов к 2040 году

0
Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

При сохранении нынешних темпов роста производительности труда Россия ориентировочно к 2040 году могла бы перейти на трехчасовой рабочий день. Это может стать возможным, если предприятия начнут делить оставшуюся работу между всеми сотрудниками, а не проводить сокращения, считают в Национальном исследовательском Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского.

Газета «Известия» ознакомилась с результатами исследования. В своей работе специалисты отталкивались от научного прогноза английского экономиста Джона Кейнса. В эссе, написанном в 1930 году, он утверждал, что к 2030-му году производство сможет перейти на трехчасовые смены (и, соответственно, 15-часовую рабочую неделю).

В нынешних реалиях прогноз Кейнса не сбывается. Отмечается, что к 2030 году сотруднику возможно придется работать не менее 33 часов в неделю.

Ожидания экономиста не сбываются, так как основываются на предположении, что число занятых в промышленности не будет меняться и даже увеличится. «Тогда при сокращении фонда рабочего времени за счет новых технологических решений уменьшение смены было бы единственным возможным решением. Фактически же заводы, нашедшие способы сэкономить человеческий труд, поступили иначе и сократили количество персонала. Эти люди нашли работу в непроизводственном секторе — преимущественно в сфере услуг», — пишет газета.

Однако в современной экономике, где доля занятости в производстве существенно уступает доле работающих в непроизводственной сфере, отпадает необходимость в использовании экономии труда в производстве для перераспределения рабочей силы в пользу сферы услуг, поэтому становится возможным использование всего сэкономленного времени человеческого труда для сокращения продолжительности смен, считают исследователи. При таком сценарии введение трехчасового рабочего дня в России возможно к 2040 году, утверждают они.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Рабочий полудень: к 2040 году смены могут сократить до трех часов

Читайте также
Прямой эфир