Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о росте подростковой преступности
Общество
Синоптики спрогнозировали метель и снежные заносы в Москве 19 февраля
Происшествия
В Псковской области после атаки БПЛА ВСУ загорелся резервуар с нефтепродуктами
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о вовлечении подростков в наркопреступность
Мир
В Еврокомиссии рассказали о попытках привлечь другие страны к санкциям против РФ
Происшествия
Силы ПВО уничтожили несколько БПЛА в Ленинградской области
Общество
В ОП предложили компенсировать работодателям затраты на удаленку для беременных
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Общество
Жители Владимирской области стали получать автомобильные номера с новым кодом
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Мир
Reuters сообщило о планах Ирана провести ракетные запуски в южном регионе
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Наука и техника
Ученые предложили печатать космические детали с помощью биоразлагаемого пластика
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Общество
Хакеры смогли обмануть сотрудника российского госучреждения с помощью фишинга пять раз
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Диетологи предупредили о массовом ожирении из-за коронавируса

0
Фото: РИА Новости/Алексей Даничев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Население планеты может столкнуться с опасностью массового ожирения из-за карантина на фоне распространения коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, считают специалисты. Об этом в пятницу, 3 апреля, сообщает Daily Mail.

По словам британского диетолога Дженнифер Оберт, взрослый человек, находясь дома, в день тратит примерно на 400 калорий меньше, чем при обычном образе жизни. Кроме того, она считает, что карантин является стрессовой ситуацией, из-за чего люди могут начать потреблять больше вредной пищи.

«Это (ожирение. — Ред.) случится со всеми нами, даже если мы попытаемся заниматься спортом на карантине», — заявили в Британском фонде питания.

Как отмечают диетологи, избежать ожирения дома можно при соблюдении режима дня, сбалансированном питании, а также регулярных физических нагрузках.

Вместо соков также стоит употреблять простую воду и сырые овощи.

30 марта российские диетологи и вирусологи сообщили «Известиям», что индекс массы тела коррелирует с выживаемостью при инфекционных и коронавирусных заболеваниях. Врачи убеждены, что чрезмерный вес может быть дополнительным фактором риска в условиях распространения коронавируса. Пока связь ожирения и COVID-19 не доказана, однако уже известно, что заболевание у таких пациентов протекает в более тяжелой форме.

4545

Распространение нового типа коронавируса началось в конце декабря прошлого года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. За несколько месяцев болезнь охватила более 190 стран мира. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса.

По данным Worldometer на 3 апреля, в мире заболели более 1,41 млн человек. Умерли 55 тыс. пациентов, 222 тыс. выздоровели.

Читайте также
Прямой эфир