Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Очевидица теракта в «Крокусе» рассказала о переосмыслении ценности жизни
Армия
Весенний призыв в России начнется 1 апреля
Недвижимость
В Москве спрос на элитные квартиры больших площадей за два года удвоился
Происшествия
В Челябинской области женщина погибла в ДТП с минивэном
Мир
Туск заявил о переживании Европой предвоенной эпохи впервые с 1945 года
Мир
В США ужесточат контроль над нелегальными мигрантами после убийства студентки
Спорт
Захарова предрекла уничтожение олимпийского движения главой МОК
Недвижимость
Эксперт рассказала о трендах в планировке и интерьере частного дома
Экономика
Лихачев сообщил о заказе дополнительно 15 плавучих энергоблоков у «Росатома»
Политика
В Госдуме указали на воинственную риторику НАТО из-за давления США
Общество
Система санитарного контроля РФ помешала завозу шести опасных инфекций за год
Экономика
Экономист предрек рост упущенных доходов иностранных компаний после ухода из РФ
Происшествия
Под Волгоградом мужчина скончался после того, как съел самый острый перец в мире
Мир
Минэнерго Украины сообщило о массированной атаке на энергообъекты страны
Спорт
Глава МОК Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду
Экономика
Новак сообщил о запуске первой очереди «Арктик СПГ – 2»

«Яндекс» открыл онлайн-школу для всех учеников

0
Фото: ТАСС/Виталий Невар
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Яндекс.Школа» работает с 9:00 до 14:00, как обычная школа, и предлагает бесплатные видеоуроки по более чем 15 предметам школьной программы. Об этом говорится в сообщении, которое поступило в распоряжение «Известий» во вторник, 31 марта.

Учебная программа запущена совместно с Центром педагогического мастерства (ЦПМ). Школа работает в режиме полного учебного дня. «Яндекс» предоставил для нее свои образовательные сервисы и инфраструктуру, а ЦПМ — контент.

Уроки начались 31 марта. В первую неделю школа будет работать по московскому времени, а с 6 апреля в ней смогут заниматься дети из всех регионов России. Занятия будут идти до конца этого учебного года.

В школе могут учиться дети разных возрастов, им требуется лишь компьютер или смартфон с доступом в интернет.

Учителям предоставляется платформа для проведения онлайн-уроков со своим классом — она доступна в составе сервиса «Яндекс.Учебник».

Для учителей и родителей младшеклассников в «Яндекс.Учебнике» есть более 50 тыс. готовых заданий по русскому языку, математике и окружающему миру. Все задания созданы с учетом Федеральных государственных образовательных стандартов. В сервисе предусмотрена автоматическая проверка заданий.

Для учеников 5–11-х классов в «Яндекс.Школе» видеоуроки транслируются в «Яндекс.Эфире». Они доступны не только в трансляции, но и в записи. Трансляции начинаются в 9:00 и заканчиваются между 12–14 часами. В день у детей по 4–6 уроков, между ними есть перемены. Расписание на неделю заранее публикуется на сайте. На ближайшие две недели педагоги отсняли в общей сложности 420 уроков.

Проект также предусматривает дополнительные интенсивы по алгебре и геометрии, научно-популярные лекции и занятия по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ. Их показывают в «Яндекс.Эфире» и на сервисе «Яндекс.Репетитор».

«Что бы ни происходило в мире, у детей должна быть возможность получать знания: если не за школьной партой, то дома», — приводит пресс-служба слова гендиректора «Яндекса» в России Елены Буниной. По ее словам, в компании не исключают, что школа будет востребована и после окончания карантина.

«Яндекс» занимается образовательными программами уже 13 лет. Сейчас у компании более 30 таких проектов и сервисов для людей разных возрастов и сфер деятельности. С 2020 по 2022 год компания планирует вложить в образовательные проекты более 5 млрд рублей.

ЦПМ департамента образования Москвы организует работу по развитию таланта школьников столицы, координирует проведение школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников, проводит региональный и готовит учащихся к заключительному этапу.

В связи с риском распространения коронавируса российские школы с 23 марта ушли на каникулы. Студенты переведены на дистанционный режим обучения.

Минпросвещения призвало не доверять распространяемой в соцсетях информации о якобы досрочном завершении учебного года из-за коронавируса.

1

Актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон «горячей линии»: 8 (800) 2000-112. Также информация доступна по хештегу #МыВместе.

Прямой эфир