Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Медведев через соцсети обратился к россиянам по поводу пандемии COVID-19

0
Фото: РЕН ТВ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев через свои социальные сети обратился к россиянам по поводу пандемии нового коронавируса и начале нерабочей недели в стране, о которой ранее сообщил президент России Владимир Путин. Обращение появилось в Instagram политика.

Медведев напомнил, что с 30 марта в России начинается нерабочая неделя, которая была введена в качестве мер против распространения коронавируса. Многие россияне находятся дома, общаются с помощью интернета в сложившихся условиях, поэтому он сам выбрал такой формат обращения.

Зампред особо отметил, что ситуация в связи с пандемией крайне серьезна, несмотря на то, что кому-то может показаться, что «происходящее — это какая-то игра, кино наподобие голливудского триллера», хотя в мире заражено более 500 тыс. человек и коронавирус является реальной угрозой.

Он призвал российских граждан не поддаваться панике, помнить, что в стране принимаются все необходимые меры по борьбе с коронавирусом. Отдельно зампред поблагодарил медиков, которые круглосуточно помогают пациентам и своими действиями сдерживают быстрое распространение болезни.

«Тем не менее мы должны быть готовы к разным сценариям развития. Неблагоприятный сценарий потребует принятия еще более жестких решений. Поэтому важно сделать всё, чтобы этого не случилось — внимательно отнестись к обращению президента, проявить самодисциплину. Прежде всего, просто не создавать для себя и своих близких дополнительных рисков. В истории человечества это не первая эпидемия. И все мы знаем, что, объединившись, люди смогли победить не одну болезнь», — заявил Медведев.

Отметил он и экономические трудности, с которыми столкнулись многие страны мира. Россия, по его словам, столкнулась с «двойным шоком», так как к вирусу добавилось падение нефтяных котировок. Зампред напомнил, что страна уже преодолевала похожие проблемы с успехом, когда в 2014–2015 годах произошло резкое падение цен на энергоносители и введение санкций. При этом Медведев добавил, что все экономические вопросы важны, но являются вторичными, так как главной задачей сейчас является здоровье людей.

В данный момент президент, парламент и правительство делают всё, чтобы система здравоохранения работала максимально эффективно, но для страны важно и участие каждого из граждан. Воспринимать нерабочую неделю как каникулы — недопустимо, несмотря на хорошую весеннюю погоду.

«Покидать квартиру или дачу стоит только в случае крайней необходимости. Используйте свободное время с пользой: пообщайтесь с близкими людьми, займитесь самообразованием, домашними делами, посмотрите кино, просто почитайте книги. Помните, что жизнь и здоровье ваших близких сейчас зависят от внимательного и заботливого отношения. И, что не менее важно, к себе», — добавил Медведев.

В конце обращения, зампред заявил, что любая эпидемия имеет свой жизненный цикл — она зарождается, растет и уходит, но выразил уверенность, что вместе можно преодолеть все проблемы и «выйти из этой ситуации победителями».

В Москве с 5 марта действует режим повышенной готовности. 23 марта жителей Москвы старше 65 лет или с хроническими заболеваниями обязали соблюдать домашний режим с 26 марта по 14 апреля.

29 марта мэр Москвы Сергей Собянин ввел новый пакет ограничений на передвижение из-за распространения коронавируса в России.

Так, все группы населения любых возрастов были переведены на «домашний режим самоизоляции». Покидать дома разрешается для экстренной медицинской помощи, поездок на работу в случае невозможности уйти на удаленный режим.

Также разрешено выходить в магазины за продуктами и в аптеки, для выгула домашних животных на расстояние не более 100 м от дома и для выброса мусора.

По данным оперативного штаба на 29 марта, всего в России зафиксировано 1534 случая заражений коронавирусом. Из них 64 вылечились, восемь скончались. Позже стало известно о смерти еще одного человека с диагностированным заболеванием в Псковской области.

Корона

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам: коронавируса 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир